Консультации / Фтизиатрия

Туберкулема легкого

Добрый день, у моего мужа обнаружили туберулёму! Результаты МСКТ органов грудной клетки в С6 левого легкого субкортикально определяется очаговое образование не правильно - овоидной формы, размерами 10*7 мм, с довольно четкой уплотненной тонкой капсулой, несколько неровными контурами и мелкими тяжами к реберной плевре. Структура образования с мелкими плотными включениями, по плотности ближе к извести. Паренхима обоих легких расправлена. Бронхи проходимы на все протяжении. Свободной жидкости не определяется Средостение не смещено. Лимфоузлы средостения до 10*11 мм, центральной бифуркационный с плотной частично обызвествленной капсулой . Заключение: МСКТ-признаки , характерные для единичной небольшой туберкулемы С6 ЛЕВОГО ЛЕГКОГО, НАЛИЧИЯ ЕДИНИЧНОГО УПЛОТНЕННОГО ВНУТРИГРУДНОГО ЛИМФОУЗЛА! Подскажите насколько это опасно? Оперировать или лечить лучше туберкулему ? и можем ли мы с ребенком заразиться ? Заранее огромное спасибо за ответ
Вероятно этому фокусу не первый год. Туберкуломой считается фокус более 10мл. До 10мл. это очаг крупный. Следует поднять флюорографический архив за 2011-2012гг. и сравнить. Я предполагаю что процесс может быть неактивным, все зависит от предыдущих снимков. Думаю, что опасаться вашей семье не стоит.