Консультации / Педиатрия

Адаптация к детскому саду

Спасибо большое за Вашу консультацию о процедуре галотерапии. Подскажите, пожалуйста, Вы пишите, что есть более щадящие и традиционные способы подготовки к детскому саду, какие? Очень хочется, чтобы ребенок был здоров! Прививки обязательные проставлены все, планируем поставить еще прививки от гемофильной и пневмококковой инфекции.
Здравствуйте! Прежде всего заранее постарайтесь перестроить режим малыша под режим ясельной группы; сразу надолго в саду не оставляйте. Прививки все завершите не позднее ,чем за месяц до садика; в первые полтора месяца садикового режима согласия ни на какие прививки не давайте. Как пойдете в садик, можно попринимать вытяжки из эхинацеи пурпурной ( готовые препараты "Иммунал", какие-то леденцы есть с эхинацеей -или заваривайте сами корни и траву). Можно утром капать на печенье или сахар 2 капли элеутерококка. курс лечения - месяц. Есть рекомендации использовать для адаптации травяные сборы с солодкой и зверобоем. Но важно учесть, что детям со светлыми волосами и тонкой кожей зверобой летом лучше не принимать. У вас есть дома ингалятор? простейший кварц ? ( "Солнышко"). Думаю, что они вам понадобятся... В первые два года пребывания в саду дети ОЧЕНЬ часто болеют - вернее, как поправляет нас академик Таточенко, "не часто болеют, а часто выздоравливают". Идет непрерывный обмен флорой между детьми группы; формируется иммунутет. При заболеваниях старайтесь долго малышку дома не держать: если ребенок отсутствует в саду более 2 недель, микробный "пейзаж" в группе успевает смениться, и адаптация начинается заново. И посмотрите еще статьи по адаптации к ДОУ в Интернете ( только у меня на двух сайтах, по-моему, были) - материала очень много, всего не расскажешь. Я попробую к августу сделать статью и на наш сайт. Удачи Вам!