Консультации / Психология и психиатрия

Ипохондрия

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, справиться с ипохондрией!!! Все время боюсь заболеть. Чувствую симптомы разных болезней. особенно желудок. Проверялась, ничего страшного не найдено. Панические атаки тоже бывают. Что делать??? Подскажите!!!
Александра, психотерапевту очень тяжело лечить ипохондрию в письмах. И потом, вы себе сами поставили этот диагноз? Вы очень эмоционально реагируете на своё состояние. Любое эмоц. реагирование способствует повышенной чувствительности коры гловного мозга к внешней среде и внутенней среде организма. Целесообразно ли переживать? Есть смысл логически обосновать ваши жалобы и понимать, осознать, что ваши эмоции всего лишь усугубляют болезнь, но не препятствуют ей. Вы можете принимать успокаивающие, но, если не измените отношение к своей болезни, не будете разбираться в причинах ваших жалоб то вряд ли вы почувствуете себя лучше. Только спокойное отношение к привычкам вашего организма - реагировать на ваши страхи, поможет вам справиться со своим состоянием. Лечить невроз нужно при конкретном общении. С уважением Е.С.