Консультации / Педиатрия

Обезвоживание у ребенка после родов

Здравствуйте. Моя сестра родила 3 дня назад, у нее была 40 неделя. Рожала сама, ребенок родился с обезвоживанием, у ребенка кожица была сухая, сморщенная. У ребенка запоры и проблема пописать, поставили катетер, хотя 2 дня ребенок сам писал. Ребенку 3 дня, ставят капельницы глюкозу. Скажите, пожалуйста, почему ребенок не может писать, в чем проблема.
Здравствуйте. Боюсь, что "за глаза" точно ответить на этот вопрос невозможно. В первые дни жизни ребенок мочится редко - порой 3-4 раза в день (да и стул ( меконий) бывает не более 1 раза в день или даже через день). Соли мочевой кислоты откладываются в выводящих протоках почек, а потом, когда почки начинают хорошо работать, вымываются из них, давая оранжевые пятна на пеленках. Но при этом физиологическом состоянии катетеры не ставят...Вероятно, дело в чем более значимом и серьезном. Это могут быть и пороки развития мочевыводящей системы, и заболевания почек. Проще всего спросить, почему моча самостоятельно не выводится, у педиатра роддома. Информация из первых рук всегда лучше, чем гадания и домыслы. Здоровья и скорейшей выписки вашему малышу!