Консультации / Логопедия

Нормально ли развита речь

Добрый день. Ребенку 2г 2 мес. Говорит только первый или последний слог слова ну или что то не очень понятное. Например: молоко-ка, отвертка - тяка, здравствуйте -дя, до свидание -до ну и т.д. около 100 слов. Предложения пытается строить : где баба, папа мама тяй-папа, мама позвала пить чай, баба ай и показывает на печку- бабушка обожглась и сказала Ай. По возрасту ли развита речь ребенка? были у невролога в 2 года сказали все норм. Родился на 40-ой неделе, беременность и роды без осложнений.
Добрый день. Если вы видите, что ребенок хорошо понимает все, что вы ему говорите, выполняет несложные инструкции "сядь", "встань" или "возьми", то скорее всего беспокоиться не о чем. Такие детки вплоть до двух или даже трех лет могут упорно молчать, а потом догоняют и перегоняют своих ровесников.Активная речь у таких детей возникает внезапно. Поэтому не стоит его мучить и заставлять "Скажи ложка, скажи чашка". Подражание у таких детей носит несколько отсроченный характер. Главное вызвать такого ребенка на разговор (задавайте ему вопросы, не исполняйте желания до того, как он успел их озвучить). У большого количества деток в последние годы наблюдается нарушение речевого развития. Если в 2 года многие дети умеют связывать слова в предложения, то детки с нарушением речевого развития могут сказать только мама и папа. К четырем годам у таких детей "каша во рту", в то время как ровесники уже вовсю общаются. Возможен и такой вариант речевого развития.Вам следует обратиться не только к невропатологу (вы молодец, что это сделали!), но и к логопеду, чтобы он наблюдал за речевым развитием и по необходимости дал направление в логопедический детский сад. Главное, не заставлять ребенка говорить, заниматься ласково, но постоянно и все у Вас будет хорошо!