Консультации / Педиатрия

Дюфликан давать или нет

Ребенку 1 год 2 месяца месяц назад болели салмонеллой 4 повторных анализа не высеяли больше? но после инфекционной больницы высеяли коли, пропили фаги прошло, прошел месяц сдали анализ на дисбак - высеяли грибы кандида? альбиканс и клебсиеллу? пневмония (дисбиоз 2 степени). Назначен фаг три курсы через каждые 5 дней 15 дней, между ними кипферон, и дифлюкан почитав инструкция стало страшно совсем давать ребенку купила и никак не решусь дать или нет. Насколько он токсичен для печени ребенка??? И как контролировать изменения в печени у ребенка??? (анализы) Можно ли просто без дюфалака наладить пищеварение с помощью нормофлоринов??? грибы 2*10*6 клебсиелаа 3*10*7
Здравствуйте, Оксана! Ну кто же решит за Вас, выполнять назначения Вашего врача или нет? Я этого делать не могу, потому что малыша не вижу и особенностей вашего развития не знаю. Могу сказать лишь, что 2 степень любого поражения ( в том числе и дисбактериоза) - не самая тяжелая ( средней степени тяжести). Флюконазол (дифлюкан) противопоказан детям до 1 года; вы вроде уже постарше. Его побочные действия - не бОльшие, чем у других лекарств. Другой вопрос, что его чаще назначают при молочнице. Нормофлорины помешать вашему лечению, на мой взгляд, не смогут - почему бы и нет? Хорошие отзывы о примадофилусе и симбитере; классика - бифиформ. Можно сочетать их с вашей терапией. Мне кажется, я уже писала вам про травяной сбор при дисбактериозе: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Я бы еще не пренебрегала бифидоком, кефиром и вообще "живыми" кисломолочными продуктами. Удачи вам и хорошего стула!