Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с кожей на внутренней части бедра

Доброе день, Елена! У меня возникла проблема с которой я борюсь уж с подросткового возраста, сейчас мне 27 лет. А проблема заключается в том что у меня в паховой области, на ногах периодически высыпают фурункулы. При росте волосового покрова, волос впивается в кожу и прорастает - что образуют боль, натирание, дискомфорт... Лежал в больнице дважды, - было подозрение на псориаз - на в итоге поставили диагноз Гусиная кожа (нежная). В общем после больницы результата хватило на 1 месяц - и началось по новому =( В настоящее время при проявлении фурункулов, обрабатываю спиртом и наклеиваю "Ихтиоловую мазь" заглушает боли - процесс воспаление снижается - но это всего лишь на время. Посодействуйте пожалуйста добрым советом.
Здравствуйте, Гульнара. Заболевание известное в народе как "гусиная кожа" это ни что иное как фолликулярный гиперкератоз. Нездоровый вид кожи вызывается заболеванием эпидермиса. Ошибочно его сравнивают с воспалительным процессом кожного покрова, известного как прыщи. Причиной возникновения этого заболевания является усиленное ороговение верхнего слоя эпидермиса, не успевающего вовремя отшелушиваться. В результате этого, волосяной фолликул перекрывается роговыми чешуйками, под которыми скапливаются выделения сальных желез. Разлагаясь, кожные выделения склеивают чешуйки, кожа под ними воспаляется и возникает ее покраснение и огрубение. Гиперкератоз кожи не поддается полному излечению. Но, воспалительный процесс в фолликулах можно предотвратить или уменьшить. После чистки, кожу необходимо обработать лосьоном (лучше всего подходит Эксфолиак), молочком для тела (Урьяж Кератозан 15) или 2% раствор салициловой мазью. После обработки, кожу следует смазать питательным кремом, что бы предупредит появления сухости и шелушения. Процедуры с перечисленными препаратами необходимо делать ежедневно.Для устранения раздражения и предотвращения распространения «гусиной кожи» на большие участки, в ванну можно добавлять молоко или отвары лечебных трав, таких как чистотел, ромашка, чабрец, листья конского каштана или крапива. После травяной ванны рекомендуется использовать питательный крем с противовоспалительным эффектом. Такой уход позволяет снизить проявления красноты и распространение ее на здоровые участки. Длительно попринимайте аевит по 1др 3 раза в день во время еды, так как часто данная патология возникает на фоне недостатка в организме этих витаминов. Если появляются воспалительные элементы можно использовать противовоспалительные средства типа элидел, дермалекс 2 раза в день. С увжением, Елена Николаевна. Если проявление болезни на ягодицах, бедрах или предплечье можно спрятать под одеждой, то гиперкератоз кожи лица скрыть не удасться. Сложность лечения этого заболевания заключается в том, что все процедуры по очистке фолликул оставляют раздражение в течение нескольких часов. Чтобы облегчить состояние эпидермиса, следует регулярно делать травяные маски или использовать готовые косметические маски для лица. Применяйте маски для лица Большинство девушек, страдающих гиперкератозом, отдают предпочтение энзимной маске Фриман, в состав которой входят экстракт аниса, молочная и гликолевая кислоты. А входящие в состав крем-пилинга Люмене лимонная и салициловая кислота помогут мягко очистить кожу лица. Косметические средства очищают волосяные фолликулы от огрубевших клеток, успокаивают раздражение и избавляют ее от черных точек. Стремясь избавиться от неприятного заболевания, не следует увлекаться пилингом, так как можно получить обратный эффект. Постоянное механическое раздражение заставляет эпидермис «предпринимать» защитные меры, усиленно образовывать новые ороговевшие клетки, призванные защитить лицо от воздействия агрессивных кислот.