Консультации / Педиатрия

Прививки последствия

добрый день. моему сыну почти 3 мес. через неделю нам предстоит делать прививки от полиомиелита и акдс. начиталась в интернете различных историй от мам о возможных осложнениях и последствиях (у кого-то ножки отнимались, жуткая боль, постоянный плач ребенка, у кого-то дети становились инвалидами и даже были случаи смерти). теперь мне страшно за сына, понимаю, что делать прививки надо, но боюсь за последствия. хотя уже подписала согласие на весь календарь прививок до года. и еще, если уж прививки делать, то что лучше от полиомиелита: капли или инъекции? и еще знаю, что акдс можно делать импортные, но они дорого стоят, а за отечественные как-то страшно. спасибо.
Здравствуйте! Утешайте себя тем, что если малыш заболеет инфекцией, от которой вы не сделали ему прививку, никто не гарантирует, что он выживет и не останется инвалидом. Риск есть в обоих случаях - как при отсутствии прививок, так и при их проведении. Но после полиомиелитной вакцины ( особенно введенной в/м) % осложнений гораздо меньше, чем риск стать инвалидом, если ребенок заболеет этой болезнью... В отечественной вацине АКДС больше всего нареканий вызывает коклюшный компонент - он переносится плохо. Без него вакцина называется АДС ; она содержит анатоксины против столбняка и дифтерии. Переносится гораздо лучше. Но, правда, коклюш у детей до 2 лет протекает тяжело. Потому, может, и есть смысл сделать прививку импортной вакциной; о плохой переносимости пентаксима я не слышала. Или ввести ребенку АДС, но до 2 лет всячески оберегать от контактов с больными коклюшем и вообще кашлящими людьми и не отдавать до этого времени в садик. Прививайте только абсолютно здорового ребенка - без соплей, Т и всяческих сыпей. Если у ребенка диатез, предварительно проконсультируйтесь у аллерголога и пропейте по его назначению курс антигистаминных препаратов до прививки. Тогда риск развития осложнений и выраженных прививочных реакций гораздо ниже. Удачи!
большое спасибо за развернутый ответ! я так поняла, что лучше от полиомиелита делать инъекции. какая тогда должна быть схема привития? читала, что эффективна та, при которой первые 2 или 3 раза делают укол неживой, а последние 2 раза - живая (капли). правильно я понимаю? и еще дополнительный вопрос: ребенок здоров, вроде не аллергик, диатеза нет, все равно лучше подстраховаться и пропить антигистаминные? тогда их выписать должен педиатр? спасибо.
Здоровому ребенку без аллергических проявлений антигистаминные препараты не нужны. В остальном Вы правы.