Консультации / Педиатрия

Плохо спим

здраствуйте нам 2 года с рождения спим очень плохо по ночам.днем спим один раз постоянно ночью просит бутылучку с жидкой манной кашой еще одна проблема это синии вены под глазками их очень сильно видать и на переносице тоже
Здравствуйте! Я не уверена, что вы обратились по адресу - проблемами сна занимаются неврологи или даже специальные врачи-сомнологи ( только где же их найти!). Они могут быть связаны с особенностями течения родов или типом темперамента Вашей дочурки.Потому прежде всего Вам нужно обсудить проблемы сна с неврологом - возможно, она назначит какие-то седативные средства. Я же могу дать только самые общие рекомендации: побольше гулять с малышкой, чтоб она бегала, двигалась, уставала; перед сном давать молоко с медом и печеньем; под основную подушку положить маленький тканевой мешочек с шишками хмеля ( и менять заранее заготовленные такие мешочки каждый месяц). Из фитотерапевтических средств рекомендую ромашковый чай или настой мелиссы. Существует еще одна старинная рекомендация - спиртовая настойка валерианы каплями ( по 2-3 капли на прием перед сном). Мне в ней не нравится как раз спиртовая составляющая ( в исходнике корень валерианы настаивали на коньяке). А вот в варианте ВОДНОГО настоя или отвара, пожалуй, можно и применить. ТО, что девочка требует дополнительного питания ночью, заставляет спросить - а когда она ужинает? даете ли Вы ей перед сном кефир или молоко? Если нет, уже рекомендованное мной молоко с медом может оказаться вдвойне полезным. Если да, можно подумать о перенесении времени ужина поближе ко сну - чтоб малышка ложилась спать сытой. Расширенные сосудики на переносице могут свидетельствовать о трудных или затяжных родах. Тут уж ничего не сделаешь - со времени исчезнут. А под глазками вены или просто синева? Синева может быть признаком интоксикации, частых болезней ребенка. Лечение опять-таки простое - лучше кормить, гулять, закаливать. Удачи!