Консультации / Гастроэнтерология

Уровень амилазы В крови-норма в моче - зашкаливает

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года! Скажите пожалуйста! Делали анализ крови на амилазу в частной клинике, показало 56 Ед/л! Через 5 дней пошли к доктору, назначили ребенку 3 капельницы! Сдали мочу, сказали амилаза зашкаливает(цифры не назвали).Через 2 дня (после двух капельниц) сдали мочу на амилазу показывает уже 220!Сказали капаться еще! Почему тогда в крови она в норме? Медсестра мне на этот вопрос ответила «ну, дак то в крови, а это в моче»!
Активность амилазы в моче при острых заболеваниях увеличена чаще и более значительно, чем активность амилазы в сыворотке крови, возрастание значений держится более длительный период. В отличие от амилазы крови, амилаза мочи иногда остаётся повышенной до 2 недель. При наличии повышенной амилазы в моче, она будет повышена и в крови. Анализ мочи позволяет отслеживать концентрацию амилазы без забора крови.