Консультации / Педиатрия

Небольшая сыпь на веках глаз

Добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев на искусственном вскармливании со 2ого месяца. С 4,5 мес начали вводить первый прикорм-пюре из цветной капусты, кушал хорошо, проблем со стулом не было. Вводила как и положено с половины чайной ложки и за 1,5 нед довела до 80 гр. Изменений в состоянии замечено не было. Далее попробовали яблочное пюре, максимум в сутки получал 40 гр, также вводила постепенно, реакции не было. С 5 мес начали кушать гречневую кашу, у нас еще гемоглобин на нижней границе, думала получше будет. Так вот где-то через несколько дней у ребенка появилась еле заметная сыпь на нижних и верхних веках, красненькие точечки без белых концов. Она то бледнеет и ее вообще не заметно, то краснеет временами. Температуры нет. Глазки ручками не трет, чего-то особенного в поведении тоже нет. Убрала весь прикорм, уже неделю кушает только смесь, но сыпь не исчезает...Может это реакция на прорезывание зубов (у нас пока ни одного зубика) или все-таки аллергия пищевая? Заранее огромное спасибо за Ваше профессиональное мнение.
Здравствуйте! Трудно утверждать что-либо наверняка, не видя ребенка. Но обычная аллергическая реакция без регулярного "подкрепления " аллергеном (гречкой?) за неделю уже прошла бы. Я бы, наверное, дала ребенку на всякий случай активированный уголь ( чтобы собрать на себе и вывести все аллергены и токсины, которые могут циркулировать в крови и периодически выбрасываться в желудок), а со следующего дня попыталась бы вернуть в рацион по одному в день все продукты прикорма. При этом отслеживала бы реакцию на каждый - не усилилась ли сыпь, не покраснели ли щеки или попа ( это самая частая локализация аллергических реакций у малышей). Уголь ( не менее 1 таблетки) предварительно измельчают и выпаивают малышу с водой. Еще можно показать сыпь вашему участковому врачу - он-то что говорит? Он десны посмотрит (краснота и отечность есть?), постучит по ним, чтоб оценить, насколько близки зубы. Если дело не в зубах, может назначать противоаллергическое лекарство - к примеру, фенистил. Удачи вам!