Консультации / Педиатрия

У новорожденного на шее гнойный прыщ

4 дня назад на шее у младенца вскочил гнойный прыщ, очень похож на простудный с гнойным стержнем внутри, прижгли зеленкой не помогает, подскажите чем лечить?
Прежде всего - вызвать участкового врача. По вашему описанию похоже на псевдофурункулез; при нем нужны консультация хирурга и антибиотики. Очень нехорошая локализация гнойника - рядом мозг; много сосудов. Потому нужно посмотреть, точно ли это псевдофурункулез, и определять тактику лечения дальше. Если просто мазать зеленкой, можно дождаться сепсиса ( не дай Бог!). Обязательно следите за температурой тела и записывайте ее ( доктор будет благодарен вам за эти записи); почаще прикладывайте ребенка к груди. Пожалуйста, не тяните с вызовом врача! Если его у вас нет, свозите малыша на консультацию в больницу. Выздоравливайте!