Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунитет

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Вячеславовна! Хочу проконсультироваться у Вас. Моему ребенку сейчас 4 года и 2мес. В прошлом году в начале декабря он перенес ларингит с осложнением в виде пневмонии. Лечились 3-я видами антибиотиков + антигистамины. После выписки у ребенка долгое время наблюдались подъемы температуры до 37,5. Я обратилась к педиатру и нас отправили к иммунологу. Сдали анализы. Обнаружилось резкое снижение иммунитета, некоторые показатели просто на грани (если нужно я вышлю эти результаты). Еще был выявлен ЦМВ, который нам рекомендовали пролечить. Что мы и сделали. Температурные скачки наблюдались у ребенка до конца апреля месяца ( общий период этих скачков составил полгода). Иногда жаловался на боли в горле, была сильная охриплость. С конца апреля до середины мая было затишье. В середине мая заболел аденовирусной инфекцией. Перенес с темп-ой 39,3. Через 4 дня все закончилось. Потом три месяца ребенок не болел, хотя и контактировал с детками у которых наблюдались проявления ОРВИ. В начале сентября повторно сдали анализы. Вот результаты. иммунология результат референтный интервал CD 3 T лимфоциты 64,10 % (62,00-69,00) > CD 3 T лимфоциты (abc) 3469,00 клеток/мкл (1240,00-3000,00) < CD 4T хелперы 29,8% (30,00-40,00) CD 4 T хелперы (abc) 1612,00 клеток/мкл (600-1700,00) CD 8 T супрессоры 25,5 % (25,00-32,00) > CD 8T супрессоры (abc) 1376,00 клеток/мкл (500,00-1300,00) >CD 16 CD 56 натуральные киллеры 16,4 % (8,00-15,00) >>CD 16 CD 56 натуральные киллеры (abc) 864, клеток / мкл (210,00-640,00) << CD 20 B лимфоциты 11,8 % (21,00-28,00) CD 20 B лимфоциты (abc) 627,00 клеток/мкл (420,00-1100) Биохимия Cobas C311 Иммуноглобулин G 6,10г/л (5.04-14.64) Иммуноглобулин M 1,67 г/л (0,24-2.10) Иммуноглобулин A 0,55 г/л (0,27-1,95) !>> Общий IgE 1002 МЕ /мл (0-60) Общий анализ крови все показатели в пределах нормы, за исключением тромбоцитов -530,00 -10е9/л реф. интервал -217-497 и цветовой показатель - 0,83 реф интервал ,85-1,05. На следующий день после сдачи анализов появились признаки ОРВИ . С тем -ой до 38,5. И где-то с полгода уже сражаемся с проявлениями аллегрического коньюктивита (глаза спокойные, присутствует зернистость на коньюктивальных мешках , ребенок иногда жалуется, что глазки чешутся). В целом ребенок чувствует себя нормально. Хотела у Вас спросить. Можно ли прививать ребенка с такими показателями и можно ли оформлять в детский сад? Спасибо, огромное. С уважением, мама.
Судя по результатам анализов, Ваш ребенок еще болен. Поэтому пока с прививкой спешить не стоит. Если температуры уже нет, общее самочувствие нормальное, можно вести в детский сад. Но проверить иммунный статус ребенка нужно обязательно. Покажите его аллергологу-иммунологу, пусть врач оценит его состояние, подберет адекватные меры для поддержки иммунитета. После этого можно будет ставить вопрос о дальнейшей вакцинации.
Спасибо большое за ответ! Я его очень ждала. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, что бы проверить иммунный статус? Сходить к специалисту пока не можем, большая очередь. Еще раз спасибо.
Вам стоит проверить интерфероновый статус, СУБпопулляции иммунных клеток и показатели фагоцитоза. Но адекватно интерпретировать результаты сданных тестов может только врач-иммунолог.