Консультации / Психология и психиатрия

Дочь постоянно врет и ворует деньги

Дочери 10 лет. Врет постоянно. Может уйти в 0 градусов на улице в туфлях и без шапки; на вопрос по телефону - ты тепло одета? - да. - ты хоть в шапке? - да.- а сапоги на тебе какие? - кожаные, не резиновые. - Это при том, что вещи лежат передо мной, а она не знает, что я сейчас дома и вещи вижу. - С собакой погуляла? - да (ложь) - сколько раз? - три (в лучшем случае - один, да и то пару минут). Часть лжи касается денег. Ворует деньги. Года полтора назад была ситуация, что она таскала деньги из копилки, тогда выяснилось, что девочка из соседнего двора из неблагополучной семьи, старше ее на год-два, шантажировала - или неси деньги, или скажу твоей маме, что ты куришь. Тогда разобрались, объяснила, что лучше было сразу мне рассказать, я бы с девочкой той сама разобралась, и это не дружба, если человек с тобой так обращается и делает тебе плохо, использует тебя, а в итоге ты осталась без приличной суммы денег. Потом дочь украла тысячу (вытащила из кошелька), при обнаружении у нее крупной суммы, сказала, что нашла. Была серьезно наказана - впервые ремнем попало (из наказаний бывает лишение прогулки с друзьями, телевизора, компьютера). После этого я не стала у нее обязательно просить вернуть сдачу с магазина, автобуса (если только это не крупная сумма). Сдачу не всю отдает - я не возражаю, пусть будут на карманные - то на булочку, то на что-то еще. Иногда замечаю, что что-то покупает - чипсы, шоколад и т.п., при вопросах отвечает, что деньги нашла, или подружки ей купили. При попытках уличить во лжи - свято клянется, что она говорит правду. Полтора месяца назад умер муж. Деньги, соответственно в квартире были - ежедневные траты и расходы на похороны. Она взяла тысячу и пошла к подружкам - "гулять"(в смысле транжирить). Я на кого только не погрешила - на приходящих сочувствующих гостей, на похоронное агентство, что я им деньги передала, а они скрыли, что там сумма больше, на свекровку, что она обсчиталась - сказала мне одну сумму, а дела другую, на банкомат, что неправильно выдал деньги, на себя, что в таком состоянии или сама лишку где-то дала или потеряла; всех обзвонила, всех на уши подняла, в неприятную ситуацию всех и себя поставила. Спрашивала у нее - я нигде не обронила, ты не видала? - нет. В этот же день нашла у нее случайно деньги - не все, за минусом истраченного на всякую ерунду - шоколад, чипсы, чупа-чупсы, сухарики (вредную еду я стараюсь не покупать, причины она знает - химия, красители, и подобное. Иногда бывает, покупаю, чтоб совсем не изолировать ее что ли, от мира- понимаю, что хочется, да и не отличать ее от сверстников). Разговор был (никто ее не заставлял - сама взяла), но наказать не смогла - люди пришли, да и состоянии не для наказания было. Несколько дней назад она вытащила из моей копилки мелочи рублей на 300-500 (она видела, что накануне у меня было очень много монет - на работе так получилось). На этот факт уже не знаю как реагировать... Не разговариваю с ней - сказала, что с ворами и обманщиками не разговариваю. Сама педагог, а что делать - не знаю...
Добрый день! Не разговаривать - не выход. Наоборот, сложившаяся ситуация говорит о том, что контакт дочерью теряется, что может крайне негативно отразиться на психике ребенка и на ваших отношениях. Нужно обсуждать каждый случай неправды, говорить о своей позиции, но не критиковать и не обвинять, а постараться понять мотивы ребенка. Возможно, ей недостаточно Вашего внимания, и таким образом ребенок его получает. Начинайте искренне интересоваться жизнью ребенка, она не должна быть предоставлена самой себе. Тем более что у вас такая сложная ситуация в связи с потерей мужа: это не может не сказаться на поведении девочки, об этом тоже нужно разговаривать и поддержать ее. Светлана.
я в тот же день с ней поговорила, не смогла молчать. По ее словам, врет, потому что стыдно за поступки, за то, что не делает заданного. Поговорили, что лучше сразу сказать, чем доводить до разборок, ссор и ругани; лучше сказать и исправить ситуацию, чем скрывать - этим лучше не сделается. Порешили, что говорим правду, я ведь тоже человек, пойму. Но наказание за ложь определили. По поводу денег определили, что сдачу отдает и денег без спросу не берет,а я даю ежедневную сумму на карманные расходы. На следующий день - опять вранье и упорное отпирательство. Я в ступоре... Правда сегодня прогресс - начала врать, я ее уличила,.она сказала как было добровольно, без давления. посмотрим, что дальше будет. За советы спасибо.
Делайте упор на доверие, вопреки всему, а не на наказание. Говорите ей: я хочу тебе доверять, верить, ты ведь умная и хорошая девочка... Удачи.