Консультации / Педиатрия

После привики

здравствуйте! моему сыну 2 года 9 месяцев, неделю назад сделали первую прививку БЦЖ, через несколько дней вокруг прививки появились красные точки, они чешутся, что с ними сделать? чего стоит опасаться после прививки?
Здравствуйте! Ничего делать не нужно ( в том числе и чесать). Такая реакция означает, что началась выработка антител на введенную вакцину. "Красные точки" скоро сменятся красным волдырем ( припухлостью), потом - гнойничком, потом он вскроется и засохнет, образовав корочку. Она будет держаться несколько недель. Так и должно быть. Ваша задача - удерживать ребенка от расчесывания, не травмировать место прививки при купании ( не тереть мочалкой).
Доброго времени суток! следующую прививку мы хотим делать пентаксим, к ней нужно как-нибудь готовиться? через какой время можно сделать нам следующую прививку?
Вообще-то через месяц - но я бы советовала через месяц после заживления болячки на плече. (Вы столько ждали с прививками, что лишние1-2 месяца роли не сыграют). Пентаксим переносится обычно хорошо; иногда только аллергикам назначают за 2-3 дня до прививки и после прививок противоаллергические. В день прививки не нужно сразу спешить домой; лучше минут 30-40 погулять где-нибудь рядом с поликлиникой ( иногда бывают аллергические реакции, так чтоб сразу помощь оказать). Если к вечеру повысится Т, дадите жаропонижающие; иногда их рекомендуют давать 2-3 дня после прививки, не дожидаясь повышения Т - ваш участковый врач скажет, если это нужно. Вводят пентаксим в 3 этапа в интервалами между ними не менее месяца.