Консультации / Гастроэнтерология

Болит желудок

Здравствуйте.У меня беременность 30 недель.В начале беременности начал сильно болеть желудок.Сделала ФГДС,диагноз хелпил тест на НР (++++).Прописали специальную диету.Врач сказал,что лечить только когда рожу.Очень переживаю за оставшееся время до родов оно не перерастет во что-то большее.Стали запоры,и желудок побаливаел по утрам.Как быть?Когда лучше начать лечить?Врачи ничего толком не говорят.
При беремености применяется соответствующая диета (первый диетический стол и многоразовое – дробное питание легко переваривающимися продуктами). Для лечения не используются препараты, которые могут оказать отрицательное влияние на плод (препараты висмута, антагонисты протонной помпы и другие). При беременности можно применять ренни по 1-2 таблетки при появлении симптомов связанных с повышенной кислотностью. Таблетку разжевывают или рассасывают во рту до полного растворения. При отсутствии необходимого терапевтического эффекта через 2 часа прием препарата повторяют. Также можно применять дюфалак по 2 столовые ложки утром (можно дополнительно 1 столовую ложку в обед), курс 1 месяц в сочетании с питанием с достаточным количеством пищевых волокон: не менее 500 г в сутки (кабачка. цветной капусты, свеклы), 500 г кефира.