Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте. Мне 20 лет. Серьезных проблем со здоровьем никогда не было, заболеваний кроме ветрянки никаких не переносила, из женских проблем были только болезненные менструации. Беременность у меня первая. Срок, слава Богу, уже 31 неделя и опять меня всеми силами пытаются принудительно затолкать в стационар.... На самых ранних сроках, начиная с 5 недели написали на карте "Угрожающий выкидыш" (у меня был тонус) и положили на сохранение якобы с отслойкой 9 мм, хотя болей, жалоб и никаких выделений не было (узи показывало, что отслойки нет), лечили только уколами папаверина, отлежала я там около 3-х недель, а спустя 2 дня после выписки опять положили еще на столько же. В итоге мне прокололи около 70- 75 уколов папаверина и выписали в состоянии еще хуже (с болями и кровянистыми выделениями). в платном диагностическом центре мне прописали пить 1/2 дексаметазона в день, магне В6, свечи утрожестана до 34 недели) . 30.11.13 я пришла в поликлинику получать декрет, меня осмотрела врач на кресле и сказала, что шейка у меня мягковатая и коротковата, но за счет лекарств головка малыша лежит высоко и она ее не чувствует, анализы у меня все хорошие и спокойно отпустила меня домой. 31.11.13 я пришла к заведующей за готовыми документами, она опять загнала меня на кресло (хотя я слышала, что на таком сроке очень опасно лазить туда вообще, не говоря уже о том, чтобы делать это каждый день и тем более врачи в поликлинике, мягко говоря, не очень уж аккуратничают ), и написала, что у меня шейка мягкая и короткая (2,5 см) и головка лежит низко, направила меня в больницу, в больнице меня опять осматривали и тут уже сказали, что шейка у меня 1,5 см и припускает палец... но анализы хорошие, ктг хорошее, тонуса нет... Я не знаю кому верить и как разобраться, если на дню меня смотрят три разных врача и пишут три разных заключения. Подскажите как правильно поступить? И стоит ли мне лежать в больнице опираясь на мнение таких врачей, или же стоит сделать узи и пройти платный осмотр? Тем более я очень плохо переношу больницы.... со слезами и депрессиями.... так стоит ли мучить себя и малыша таким состоянием или же можно лежать дома и пить лекарства? Заранее спасибо Вам огромное.
Добрый день! К сожалению, дистанционно решать подобные проблемы не возможно. Я бы Вам посоветовал все же найти того врача, мнению которого Вы доверяете. Смысла в платном осмотре, поверьте, нет, еще один осмотр на кресле Вам не принесет пользы. Рекомендую обсудить со своим врачом проведение УЗИ, по УЗИ проводиться измерение шейки матки и оценивается ее состояние, это более объективный метод. Далее по результатам УЗИ уже можно судить о дальнейшей тактике и целесообразности госпитализации
Результат УЗИ: Признаков повышения тонуса миометрия нет. Шейка матки длина 42мм. Внутренний зев закрыт. Положение продольное. Шевеления отмечаются. Двигательная активность нормальная. Мышечный тонус нормальный. Предлежание головное. Допплерометрия сосудов пуповины - c/d=(2,8) норма. Размеры БПР-81мм, ЛЗР-99мм, длина грудной клетки- 79мм, ОЖ- 236мм, длина бедренной кости- 57мм. Контур головки ровный. Головной мозг - серединное М- эхо не смещено. Позвоночник прослеживается. Сердцебиение до 128 уд/мин ритмичное. Сердце- полости просматриваются. Желудок просматривается. Петли кишечника обычные. Почки с обеих сторон визуализируются. Мочевой пузырь наполнен. Плацента расположена по передней стенке матки. Степень зрелости плаценты 1. Пуповина имеет три сосуда. Околоплодные воды в нормальном кол-ве. Срок 30 недель 5 дней. Поясните пожалуйста результаты. И подскажите нужна ли все же госпитализация, прием выписанных мне антибиотиков и установка пессария ? Или же мои сомнения в компетентности врачей была не напрасной и мне стоит отказаться от всего этого лечения и у меня все показатели в норме? Спасибо большое.
Добрый день! По УЗИ каких-либо отклонений нет, шейка нормальной длины, зев закрыт - все пока в норме, по данным УЗИ госпитализация не нужна. но повторюсь, дистанционно такие проблемы не решаются.