Консультации / Отоларингология

носовое кровотечение

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. С детства , стоит ему лишь немного простыть, начинает носом идти кровь.Когда он был маленький, при заложенности носа, врачи часто назначали ему сосудосуживающие капли. После них и начались кровотечения. Сначала мы останавливали кровь при помощи перекиси водорода, теперь сын просто придавливает пальцами переносицу и ждёт, когда кровь перестанет идти. В такие периоды даю сыну аскорутин по таблетке 3 раза в день. Никаких сосудосуживающих капель при насморке теперь стараемся не использовать, просто орошаем слизистую"Аквалором", в состав которого входит физ.раствор. Скажите пожалуйста, что ещё можно делать в подобных случаях, какими лекарствами пользоваться, как быстро остановить кровотечение, как часто пить аскорутин? Спасибо заранее.
Добрый вечер! В данной ситуации очень важно следить за артериальным давлением, при его повышении - это нормальная физиологическая реакция. С другой стороны если с АД всё в порядке и при осмотре определяется источник кровотечения, рекомендуется провести химическое прижигание участка раствором нитрата серебра, если таковой имеется в наличии у вашего лечащего врача! С остановкой капиллярного кровотечения советую не торопиться и подождать 7-10 минут, после чего при его продолжении воспользоваться ватой с перекисью водорода! Также советую закапывать в нос масло (персиковое, облепиховое) 2 раза в день курсами по 10 дней! Доброго здоровья.