Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный гастрит

Ребенку 11 лет. Питание всегда было правильным: первые блюда-каждый день,никаких чипсов и газировок. Внезапно начались боли в желудке. Гастроэндоскопия выявила поверхностный гастрит. Анализ крови на хиликобактер пилори, лямблии - отрицат. У меня самой-язва желудка.Может ли это быть наследственным заболеванием и в дальнейшем привести к язве?
Если у вас язва желудка ассоциированная с хеликобактер, то для эффективной борьбы с хеликобактерной инфекцией недостаточно использования только лекарственных препаратов и схем лечения. Необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение инфицирования и реинфицирования слизистой оболочки хеликобактером. В первую очередь больные и окружающие их люди должны соблюдать правила личной гигиены: •Непосредственно перед едой мойте руки, •Не пользуйтесь общей немытой посудой, •Не откусывайте, не облизывайте, а лучше отломите, отрежьте, •Не пробуйте из одной ложки или чашки, а лучше отложите, отлейте в другую посуду или откажитесь, •Пользуйтесь индивидуальными средствами личной гигиены, После окончания назначенной врачом терапии рекомендуется пройти ребёнку и Вам дыхательные тесты.