Консультации / Психология и психиатрия

Про школу

Подскажите пожалуйста. У меня близнецы-мальчики 2009 г.р. в сентябре 2014 г хочу отдать их на подготовку в школу, не рано ли? И как понять, что ребенку рано или нет идти в школу. Ведь у нас есть 1 год в запасе. Или мы пойдем в школу в 6,8 или 7,8. Как быть?
Здравствуйте! Лучше всего вам поможет разобраться психолог при диагностике школьной готовности, обратитесь к специалисту а очной консультацией. Школьная готовность определяется не только исходя из интеллектуальной готовности (знает ли ребенок буквы, цифры, общие знания об окружающем мире, умеет сравнивать, выделять существенные принаки, обобщать, пересказывать и т.д.), но и важно физическое развитие ребенка (в норме, отстает, опережает), мотивационная готовность (хочет ли ребенок учиться в школе), овладел ли ребенок наыками саморегуляции поведения (может ли выполнять не очень интересную деятельность, быстро ли устает и т.д.), учитывается и развитие познавательной сферы в целом (восприятие, мышление, память и т.д.). Успехов вам!