Консультации / Педиатрия

Бурление в животе

Здравствуйте,моему сыну 8-е сутки,ребёнок стал капризный,плохо спит и сильно бурлит в животе.Что это может быть и чем помочь ребёнку?И ещё один вопрос-может ли ребёнок переедать грудью,просто он от груди практически не отрываеться.
Здравствуйте! Думаю, в животе у малыша бурлит из-за недостаточной зрелости пищеварительной системы. На смену молозиву ( которого было совсем немного) приходит молоко; его уже больше, а пищеварительных ферментов в желудке и кишечнике вырабатывается еще немного. Это общая проблема почти всех деток первых 3 ( а иногда и 5) месяцев жизни. У них часто бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Чтобы помочь ребенку при метеоризме, чаще всего спользуют эмпумизан и вытяжки из фенхеля - укропную воду, "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - это все аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Неплохо помогает ромашковый чай ( настой цветов ромашки аптечной).Нужно делать ребенку массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); чаще выкладывать ребенка на живот. Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. То, что малыш практически "висит" на груди, вполне естественно для этого возраста. Понимаю, как это хлопотно; но потерпите. Сейчас идет становление лактации; своим сосанием малыш заставляет молочную железу вырабатывать побольше молока. Как только установится равновесие между потребностями ребенка и возможностями молочной железы, ребенок будет наедаться быстрее и сам установит себе режим питания. К тому же ему еще просто страшновато в большом и пока чужом внешнем мире; у него еще не закончился этап первичной адаптации. Когда он рядом с Вами, он слышит стук Вашего сердца, ощущает Ваше дыхание, ваше тепло - и ему спокойнее. Не думаю, что при этом он переедает ( а если даже и переест, то все лишнее срыгнет; продукт пропадет зря, конечно, но зато малыш чувствует себя увереннее). Сил Вам и терпения!