Консультации / Психология и психиатрия

Признаки аутизма или задержка развития

Здравствуйте! У меня близнецы-мальчишки. Им по 2 года 1 мес. Родились на 32 неделе, ЭКС. У нас отсутствует указательный жест, иногда не откликаются на свое имя, и зрительный контакт только тогда, когда нахожусь на их уровне или играю с ними. На эмоции реагируют, т.е. когда мы вместе играем, и я смеюсь, они тоже смеются. Если заплакать "понарошку", то они тоже расстраиваются и плачут. С другими детьми общительны, играют вместе, в догонялки, строят пирамиды, башни. Очень радуются маминому возвращению с работы, или приезду родных. Однако, жест прощания они не знают. Можно сказать что это признаки аутизма? Или нам стоит больше заниматься с детьми, и это задерка развития?
добрый день. такой полноценный контакт со сверстниками, как описываете его Вы, почти исключает диагноз аутизма. однако для того, чтобы исключить расстройства аутистического спектра (а их великое множество), требуется очная консультация. Вы были у психиатра?