Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия в 11 лет

Добрый день! Меня очень пугает сын 11 лет. Подскажите как правильно поступать. Это уже повторилось 4 раза. Сначала происходит игра, типа "пихания". (возможно дети так себя ведут в школе, дома взрослые такого не делают) Отдай не отдам. Бабушка за него написала сочинение и стала дразнить, а я тебе не дам, иди сам пиши. Он стал играть в догонялки, отдай не отдам и все закончилось дракой. 2 раза ударил бабушку. Бабушка была провокатором, т.к. у нее в этот момент почему то был в руках ремень. Так как дети ее не слушают, она часто берет его в руки для устрашения. Ребенок сложный, с общением туго. Дрался всегда, по не понятным причинам для меня. Когда кто то его и обидел, когда он сам. Мы ходили к психологу, проводились занятия. Психолог сказал, что у ребенка не развито общение (сказали ментал) Сейчас у него появилось больше друзей. Меня пугает, что в этих "играх" , закончилось все плачевно. Со мной такое тоже было, когда он на меня полез драться серьезно. Я женщина не из слабых, ударила пощечину, не сильно. Ребенок не обидчивый, но тут он пошел плакать. Отец с ним 2 часа беседовал, не ругал. После всего, ребенок себя вел как будто ничего не произошло. Без обид. Пришлось отцу отзывать его в сторону и говорить, что у мамы надо и прощения попросить вообще-то. Как наказывать? Что говорить, что бы он услышал. Очень страшно за будущее. То что он бабушку ударил, я его наказала прогулками, запретила компьютер и телефон и устроила ему игнорирование. Что бы сидел в своей комнате и не выходил. А он со всем согласен.Ему все равно. Говорит да мама, хорошо мама а глаза безразличные. Помогите советом пожалуйста. С уважением Евгения.
Здравствуйте! Ели четно, то вижу тут болше проблему не в ребенке, а во взрослых. Зачем, например, бабушка сначала пишет сочинение, а потом дразнит ребенка? Затем, физические наказания в семье часто провоцируют агрессивное поведение у детей. То есть вы бьете его, а он бьет других, теперь вот уже и родных. Если вы считаете, что проблема у ребенка с общением, то значит общайтесь ним, рассуждайте, рассказывайте, вытягивайте его на диалог, интересуетсь его делами, увлечениями, расказывайте о себе. Что касается пиханий и "отдам, не отдам", то опять же зачем вы, взрослые, в такие игры вступаете, ели знаете, что ребенок может срагеировать агрессивно? Я бы посоветовала именно взрослым в вашей семье обратиться к психологу, чтобы разобраться какие ваши отношения, взаимодействия вызывают такие реакции у ребенка. Упехов вам!