Консультации / Педиатрия

Системная дисплазия соединительной ткани

какую угрозу таит в себе это заболевание? что это такое?положена ли инвалидность.?девочке 15 лет.
Это не заболевание - это основа многих состояний - от миопии (близорукости) до вегето-сосудистой дистонии или сколиоза. Бывают и более тяжелые варианты. Чтобы ответить на вопрос об угрозе и инвалидности, мне нужно знать, что конкретно беспокоит ребенка. Могу еще посоветовать самим поискать информацию - например, была хорошая статья в "Лечащем враче" (http://www.lvrach.ru/2012/03/15435378/) или хотя бы в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F1%EF%EB%E0%E7%E8%FF_%F1%EE%E5%E4%E8%ED%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E9_%F2%EA%E0%ED%E8). Удачи!
системная дисплазия соединительной ткани.левая половина туловища отстаёт в развитии. врождённое укорочение левой ноги на 4см. большой палец руки вращается,но произвольного сгибания нет.эта же рука и ладонь тоньше.деформация рёберных дуг слева.атрофия левой голени.на1,5см.с рождения постоянные поперхивания слюной,аж задыхается.анизокория.хронический тонзилит.дискенезия ж.в. путей.одна почка опущена.двухсторонее плоскостопие.с рождения неврозоподобное состояние.астено-невротический синдром. кифосколиоз 2 ст.мышцы спины не держат.синдром Элерса-Данлоса. хронический гастродоуденит.фаза обострения.зернистый бульбит. нестабильность шейного отдела позвоночника.ассиметрия задних рогов и тел боковых желудочков.хронический ринофаренгит.пмк.мас.дополнительная трабекула левого желудочка.вегето сосудистая дистания.гиповолемия с двух сторон,ангиоспазм сосудов.сильная аллергия,деформировал желочный пузырь.при ходьбе боли в больших пальцах ног..при ходьбе боли в правом то в левом боку..синдром штрюмпеля с 2 сторон.пошатывание в позе Ромберга,в усложненной неустойчиво.резкая болезненость при польпации в вертебральных и паравертебральных точках в нижнишейном и грудном отделах позвоночника.гайморит.частые орви.бронхит.на 1 году жизни S-образный диспластический сколиоз 1 степени.вялая.сонливая.сильно раздражительная.очень нервная.кричит на родителей.при ходьбе боли в ногах..сильный хруст суставов.искревлена носовая перегородка,с рождения сильные носовые кровотечения.освобождена от физкультуры и трудовой практики.себорея.болезнь щитовидной железы.на левой ноге не сгибаеться мизинец.на стуле сидеть прямо не может.сидит полу лежа,ноги вытягивает в верх.сердце вытянуто.гипопегментный невуз на животе.закладывает уши.
Мне кажется, в вашей ситуации больше вероятность получить инвалидность по неврологическому статусу - или у ортопеда. Чисто соматической (как бы педиатрической) патологии не так много, и она, по моему мнению, не позволяет надеяться на группу. Наверняка ребенок наблюдается у невролога и состоит на диспансерном учете у ортопеда. Обсудите вопрос об инвалидности с ними. Консультацию генетиков не проводили? Мне кажется, она была бы очень желательна. терпения и сил вам!