Консультации / Дефектология

Не разговаривает в дет саду

здравствуйте.сыну 3 ,3 года .в детский сад ходим три месяца.дома разговаривает,знает все буквы,циыры,геометрические фигуры,цвета.в садике никто не слышал ни разу его голоса когда начинают с ним разговаривать начинает плакать ,весь трясется.нас направляют на комиссию пмпк.я не хочу так как у нас в саду есть корекционные группы вдруг его туда переведут.могут ли его без моего согласия отправить на комиссию пмпк которая есть в саду.спасибо за ответ.
Здравствуйте! Без Вашего согласия ничего никто делать не будет. В том числе и направление на ОПМПК могут дать, но идти туда или нет-Ваше решение. Даже в саду ПМПК должно проходить с Вашего согласия. И любые занятия с ребенком (коррекционные) тоже только при условии письменного согласия родителей. Я, например, даже диагностику провожу или в присутствии мамы, или ее письменного разрешения. Но дело в другом. Перевод в другую группу (кстати, какую? логопедическую? или в другой сад 8 вида? я не поняла) может и оправдан, судя по Вашему письму. То, что дело не в порядке-Вы и сами видите, и очень похоже на аутистическое поведение. Аутизм бывает разный, бывают смазанные формы. Но это уже нужно показать ребенка очень грамотным специалистам.Опять же, где Вы живете? Как я Вас направлю и к кому? И с аутистом совсем другие формы работы, другой подход, а результаты зависят от Вашего настроя и степени готовности помогать ребенку. Так что, не хотите на ПМПК-Ваше право, но вот психоневролог тут необходим.