Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена поджелудочная железа

Здравствуйте моему ребенку 3 года мы попали в больницу с диагнозом ОРВИ а выписали нас с диагнозом дисфункция кишечника реактивные изменения поджелудочной железы.Делали УЗИ печень края правой доли закруглены передний задний размер 94мм инд1 сегм15-50мм,поджелудочная железа экранирована желудком 12-11-15 гипоэхогена во всех отделах. Мы были у гастроэнтеролога она назначила курс лечения нормобакт,хофитол,фламин мы его пропили сделали повторное УЗИ печень в норме ,а поджелудочная железа увеличена головка-11мм тело-9мм хвост-17мм,вирсунгов проток незначительно расширен до 0,8мм в области тела.Подскажите пожалуйста что нам нужно делать,и не развивается ли у нее панкреатит.
Следует обследовать печень, поскольку предыдущие размеры были существенно выше возрастных норм. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, фекальную эластазу кала 1, кал на трипсин, ЭКГ. Указанные анализы направлены на определение функции печени и поджелудочной железы. С анализами и результатом УЗИ обращаться к гастроэнтерологу.
По второму УЗИ печень не увеличена толщина правой доли-74мм ПЗР левой доли-32мм.Топография не изменена.Эхогенность паренхимы не изменена,патологических очаговых включений не выявлено.Внутри печеночные структуры сформированы правильно.Сосудистый рисунок не изменен.Желчные протоки не расширины
Правая доля оставалась увеличенной на 2 см согласно второму УЗИ больше возрастных норм. Поэтому нужно провести исследование её функции.