Консультации / Гинекология

Живот уменьшился

Здравствуйте! Я на 38 неделе беременности - по расчетам врачей, по моим расчетам я на 36,5 неделе. Вчера мне сказали, что мой живот в длину уменьшился с 35 см до 31 см. Сделали узи - с малышкой все впорядке, она совсем внизу и готова родиться в любой момент. Толком не объяснили, почему такая разница в см. Из-за того, что ребенок опустился? или месяц лежал в другом положении? Не могли бы Вы проконсультировать меня? а также мне сказали, что малышка маленькая для 38 недель. Скажите, пож-ста, какой должен быть примерный вес у ребенка на моем сроке?
Здравствуйте! 1) Живот на 38 неделе беременности опускается и естественно ВДМ будет меньше. 2)Срок беременности 38 недель соответствует 36 неделям жизни вашего малыша (срок от зачатия), это середина последнего месяца беременности. 3) Вес ребенка на 38 неделе беременности составляет около 3 кг, точно его определить почти невозможно. Врачи могут рассчитать лишь предположительный вес плода по данным наружного акушерского обследования и по данным УЗИ, вполне обычной является ошибка в 300-500 грамм в ту или иную сторону. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.