Консультации / Педиатрия

Полиоксидоний годовалой малышке

Здравствуйте Ирина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, действительно ли можно давать годовалому ребенку полиоксидоний для поддержания иммунитета? Ситуация у нас следующая: в годик вес всего 9230, через два дня после дня рождения понос, на третий день которого скорая и инфекционная больница на две недели. Кишечная инфекция, пневмония, два антибиотика в/м, 12 дней капельниц, после выписки - измученный ребенок, похудевший почти на 1кг. Сейчас после больницы прошло уже три недели, бережемся и отъедаемся. Но через 7-10 дней у нас плановая госпитализация на отделение неврологии для обследований и реабилитации. Педиатр назначила полиоксидоний (капать в нос, 9 капель раствора в день) для стимулирования иммунитета после одной больницы и болезни и перед другой больницей, там все-таки тоже детишки и риски... Меня смущает описание препарата, защитить ребенка хочется, но насколько целесообразно принимать такой серьезный иммуностимулятор? Не упадет ли потом иммунитет после отмены? Не пострадает ли формирование собственного иммунитета? Заранее благодарю, Виктория.
Здравствуйте! Этот препарат применяется в последние годы достаточно часто. Он включен в список иммуностимуляторов, разрешенных к медицинскому применению в России, и упоминается в учебнике для педиатрических факультетов мед. ВУЗов. Рекомендован для детей старше 6 месяцев в виде капель в нос или для сублингвального (под язык) применения. Суперсильного действия за ним не замечено ( как, впрочем, и особых побочных эффектов). Он просто активизирует защитные клетки организма (макрофаги) и улучшает их взаимодействие между собой. Рекомендуется для профилактики и лечения любых хронических инфекций и вторичных иммунодефицитов . Если доктор считает нужных попринимать этот препарат - почему бы и нет? В инструкции указывается, что он показан "...для реабилитации часто и длительно болеющих; для профилактики гриппа и ОРЗ...." По-моему, это Ваш случай. Не болейте!