Консультации / Фтизиатрия

ПОСЕВ НА ТУБЕРКУЛЕЗ

У МУЖА ПО РЕНГЕНУ ПОСТАВЛЕН ТУБЕРКУЛЕЗ ВГЛУ У НЕГО ЕЩЕ ВИЧ4Б СТАДИИ ЛЕЖИТ В СТАЦИОНАРЕ ТУБ УЖЕ В 3ТЬЕМ ПОСЕВ МАКРОТЫ БРАЛИ ВО ВСЕХ ТРЕХ В РАЗНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ ВРЕМЕНИ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДАЕТ ЭТОТ АНАЛИЗ ПРИ ДИАГНОЗЕ ТУБЕРКУЛЕЗ ВГЛУ И КАК ДОЛГО ЕГО НАДО ЖДАТЬ
Результат посева зависит от количества миклбактерий. Если их много, то вырастут через 1,5мес. Если мало могут быть готовы через 3 мес. Если посев положительный, то туберкулез считается "открытой формой". Он опасен и заразен.
спасибо большое за предыдущий ответ.скажите еще пжл сколько времени лечат в стационаре туберкулез и что бывает потом после выписки .я ще слышала что если туб не открытой формы то пока лечат стационарно на выходные отпускают домой правда ли это и когда же можно будет точно узнать открытая форма или закрытая когда будут отпускать домой ?МОЖЕТ ЛИ ТУБЕРКУЛЕЗ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕТЬ СНОВА ПРИ ВИЧ МОЖНО ЛИ ЕГО ВОБЩЕ ВЫЛЕЧИТЬ ?СПАСИБО
Все зависит от стадии ВИЧ. Если 3 стадия то прогноз благоприятный. Если 4 стадия то прежде всего это лечение антиретровирусными препаратами + противотуберкулезные 6-8 мес. Если закрытая форма возможно отпускать домой но при этом надо ежедневно получать препараты.