Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в садике

Здравствуйте! У нас такая проблема, сыну 1 год и 9 месяцев, ходим в садик, в группе есть девочка, которая всех деток обижает, она старше и крупнее остальных, то стукнет, то толкнет кого-нибудь, сам не раз наблюдал происходящее, но не вмешивался. Вчера это коснулось и моего ребенка, дома, после садика, заметил ссадину на плече, спросил кто ему ее поставил, он ответил: "Аня(так зовут забияку), сильно бобо здесь", подскажите пожалуйста как правильнее поступить, сына учим что драться нехорошо, научить его давать сдачи, будет противоречить правилу "девочек бить нельзя, их нужно защищать", но других вариантов прекратить ее агрессию я не вижу, грубо говоря один раз "дать" ей чтобы больше не приставала. Пресечением этого конечно должны заниматься воспитатели и родители девочки, но как видно они не справляются. И я вот что думаю, пусть уж лучше мне жалуются на сына, чем он будет терпеть обиды. Заранее спасибо! С уважением, Степан!
Здравствуйте! Конечно, важно, чтобы Вы давали сыну непротиворечивые установки, и, еще более важно, что в этом возрасте нельзя санкционировать удары по другому человеку - дети не рассчитывают свои силы и могут серьезно поранить друг друга. Поэтому учить сына бить девочку не нужно. Но отреагировать на ее поведение так, чтобы она испугалась, он может. Посоветуйте ему громко закричать на нее в ответ. Если он уже может членораздельно говорить, то пусть. кричит "Нельзя меня трогать!". Только предупредите воспитателя, что Ваш ребенок будет так делать, чтобы его за это не ругали. Кроме этого, в следующий раз когда увидите, как кто-то из детей "задирается" не оставайтесь безучастными. Спокойно и твердо скажите: "Так делать нельзя. Если ты хочешь с кем-то пообщаться, то нужно его погладить, а не бить. Я запрещаю тебе драться." И обратите на эту ситуацию внимание воспитателя. Спокойных одногруппников Вашему сыну!