Консультации / Гинекология

Спорт при эндометриозе

Уважаемая Ирина Юрьевна! Я занимаюсь гимнастикой с 10 лет. Сейчас мне 43 года. Нагрузки на спину, ноги (гибкость:мостики, перевороты, шпагаты), упражнения на пресс - всё это делаю по сей день но нагрузки небольшие, не как раньше, только для поддержания спортивной формы. У меня обнаружен небольшой эндометриоз, без очагов на внутренних органах. Была киста правого яичника, её удалили. Беременность не наступает, к сожалению. Хотя нужно сказать, что и замуж я вышла поздно: в 35 лет. Среди знакомых бытует мнение, что это из-за гимнастики. Неужели занятия спортом могут вызвать бесплодие и эндометриоз? И ещё вопрос: можно ли во время критических дней заниматься гимнастикой?
Здравствуйте! Спорт трицательно влияет только тогда, когда есть дефицит массы тела (вернее, развита хорошо мышечная масса, но мало жировой!!!), и когда прекращается менструация (аменорея спортсменок). Во время критических дней лучше не заниматься теми видами спорта и не делать упражнения, при которых таз находится выше тела ( например, упражнение "березка") - так как менструальная кровь может по трубам попадать ретроградно в брюшную полость и вызывать эндометриоз. Основная причина наступления эндометриоза - это отсутствие беременности. Для решения этого вопроса Вам нужно обратиться в клиники вспомогательных технологий - ведь существует способ ЭКО.