Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом у ребенка 10 мес

Здравствуйте!Сыну 10 месяцев, рост 75 см, вес 9 кг, на ГВ (ночью) и протертом (баночном) питании днем. Ест все, ввожу понемного свежие фрукты и мятые продукты. Вечером обязательно кефир. Но уже неделю проблемы с вечерним стулом. После обеда стул без проблем, а вечером сходить не может. Живот становится твердым, кричит, если пытаюсь гладить и массировать. Спит даже после свечки или клизмы беспокойно. Запора нет, т.к. содержимое после дефекации нормальной консистенции. Неделю ставим свечи с глицерином, однажды помогла газоотводная трубочка. Пробую поменять обед (овощи с мясом) с ужином (творог и фрукты). В чем может быть причина и какие меры принять? Начала давать Примадофилус. Стоит ли? Спасибо
Рост умеренно выше возрастных показателей, а вес ниже. Прикладывайте к груди также днём для поддержания грудного вскармливания. Обед с ужином менять местами не стоит. На ночь лучше давать кашу безглютеновую, безмолочную, но можно разводить грудным молоком. Можно принимать дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1 месяц. Сделать копрограмму без препаратов, кал на трипсин, кал на микрофлору и представить. При беспокойстве в качестве симптоматического средства можно принимать эспумизан по 1 чайной ложке. Принимать примадофилус можно. Следует определить причину беспокойства ребёнка.