Консультации / Гастроэнтерология

17 01--АЛТ-450 АСТ-125 через месяц 17 02-АЛТ-18 АСТ-22 как это понять

16 февраля 2014 Здравствуйте,доктор! мне 52г.вес 140 кг.был сильный невыносимой боли опоясывающий приступ в течение часа.пошла в поликлиннику.Сказали-панкреатит+УЗИ показало-2 камня в желчном разм.22 мм.отправили на ФГС.кровотечение в желудке.положили в больницу.5 дней прокапали .сделали ФГС. диагноз:Синдром Меллори-Вейса,осложненый остановившимся кровотечением.Кровопотеря легкой степени. Сопутствующие:Эрозивный бульбит.Поверхтностный Гастродуоденит.СГПОД.ГБ 2,риск 3. СН 1.Ожирение 4 ст.ЖКБ.Хронический калькулезный холецестит.Цирроз печени? я болела в 10-11 лет Боткина.. что мне делать теперь?цирроз это страшно.. Борщ Светлана Корнелиевна Отвечает терапевт, гастроэнтеролог Борщ Светлана Корнелиевна 17 февраля 2014 1. Следует обследоваться для выявления причин более чем десятикратного увеличения трансаминаз. Следует исключить вирусные гепатиты В, С, Д, G, TT, аутоиммунные причины, билиарные, токсические и метаболические. Также следует исключить гипотиреоз, Иценко-Кушинга, понадобится консультация эндокринолога. Следует наблюдаться у кардиолога для лечения гипертонической болезни. При увеличении трансаминаз после всех обследований понадобится консультация онколога и пункционная биопсия печени для определения диагноза и лечения. 2. По поводу камней в жёлчном, грыжи пищеводного отверствия диафрагмы и ожирения 4 степени нужно решать вопрос с хиругами по поводу возможности одномоментного или этапных хирургических вмешательств. Для решения таких вопросов потребуется всестороннее обследования для определения причин и предупреждения возможных осложнений. 3. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, кортизол в моче, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТ, Т3, Т4, АКТГ, кортизол, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловая проба, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, АНТИ-ДНК, АНА, коагулограмму, HBeAg, Anti-HBc-total, Anti-HBc IgM, Anti-HBe, HBV-DNA, Anti-HCV-total, HCV-RNA, HDV-RNA, HGV-RNA, TT virus DNA, АФП, СА 15-3, СА-125, СА 19-9, суммарные антитела к гельминтам, церрулоплазмин, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, копрограмму без препаратов, ЭКГ, может понадобиться эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРХПГ) и компьютерная томография. ________________________________________________ 26.02.14 Светлана Корнелиевна!Огромное спасибо за быстрый ответ! мне опять нужна Ваша помощь.гастроэнтеролог ушел на больничный. пришли мои анализы.(правда на гепатиты не готовы еще)отправили меня к гастроэнтерологу анализы на 19.02.14 АЛТ-18 Амилаза-72 АСТ-22 Билирубин прямой-2,5 ГГТП-44 Глюкоза-4,36 Билирубин общий-9,7 Холестерин-5,17 Щелочная фосфотаза-58 ТТГ-2,4467 пришла к нему.его первый вопрос:вы пьете?имея ввиду алкоголь((было обидно-я не пью.могу так пригубить иногда.Он посмотрел недоверчиво:такие скачки только у сильно пьющих бывают.Я говорю:ведь мне назначили лечение.Он сказал,что это не лечение для печени.отправил на УЗИ брюш.полости и ФГС. УЗИ-Увеличение печени.Умеренные диффузные изменения в паренхиме печени,Перегиб желчного пузыря,Конкременты в желчном пузыре,Диффузные изменения в поджелудочной железе ФГС-СГПОД 1 ст.Поверхностный гастродуоденит(бульбит) Светлана Корнелиевна,мой врач на больничном,не могли бы Вы мне подсказать-почему у меня были такие огромные показатели АЛТ и АСТ?хирург предполагал,что возможно один из желчн.камней вышел..да и еще незнаю важно это или нет-с первого посещения врача с 17.01-я соблюдаю диету № 5 .но не могли же так измениться анализы!?что со мной было!? Заранее СПАСИБО!!
Для оценки анализов следует указать единицы измерения показателей. Укажите размеры органов по УЗИ.
25.02.14 ПЕЧЕНЬ Контур-четкий ровный Диафрагма-определяется четко Эх.структура печени-однородная Общ.интенсивность эхосигналов-умеренно повышена Изолиров.усиление сосудист.рисунка-нет Разм. и форма косой вертикальн.разм.прав.доли-155 мм толщина лев.доли-63 мм Порт.вена-диаметр 10 мм Наличие асцитич.жидкости-нет Налич.расширен.внутрипеченочн.протоков-нет Желчевывод.система Налич.желч.пузыря-есть Разм.желч.пузыря(110Х140 мм)75,Х27 мм Форма-неправильная,перегиб в теле,В полости ж.п-гиперэхоген.обр-ия-22 мми 18 мм Состоян.стенок-плотность повышена,толщ.3 мм Содерж.-негомогенное Холедох-диаметр(до 6 мм)4 мм Поджелуд.железа контур железы-четкий,ровный Разм.железы головка-28 мм тело-17 мм хвост-24 мм эхостр-ра железы-неоднородная плотность-повышена диаметр вирсунгова протока-1 мм примечание-метеоризм Селезенка форма-бобовидная контур-четкий ровный эхострук-ра -однородная разм.101,Х39 мм плотность -обычная Почка прав. и лев все показатели одинаковые контуры-ровный четкие разм.105Х52 форма-овальная толщ.паренхимы-18(до 15 мм) чашечнолоханочн.система -не расширена.не деформиров.не уплотнена гидрокалиоз-нет пиелоэктазия-нет патологич.подвижн.почки-нет ротация почки-нет
В наличии увеличение печени и неоднородная структура поджелудочной железы. Требуется дообследование.