Консультации / Педиатрия

У ребенка очень повышен биорубин

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. У моего сына 6 дней очень повышен биорубин 27. Дело еще в том что у жены гепатит В и С. ребенка ложат под лампу на нескольео часов в день к вечеру он спадает до нормы а на утро опять высокий. к тому же только на шестой день после родов выяснилось что у жены отрицательная группа крови хотя всегда была положительная. Подскажите что делать в такой ситуации. Можно ей кормить грудью? Читал на форуме что материнское молоко очень помогает.
Здравствуйте! Желтуха появляется, когда в коже накапливается повышенное количество особого вещества - билирубина. Он образуется в печени из распадающихся эритроцитов. Потому, грубо говоря, есть несколько "блоков причин", при которых возникает желтуха: 1) печень болеет и не перерабатывает гемоглобин из отживших свое эритроцитов; 2) эритроцитов распадается слишком много. Причин этого немало, как и разновидностей желтух. Бывает, что виной тому физиологическая незрелость печени, которая не успевает перерабатывать разрушающийся гемоглобин; при ней желтуха появляется не сразу , билирубин не бывает слишком высоким и довольно быстро нормализуется. Бывает, что причина кроется в отсутствии у матери особого белка в эритроцитах и развитии резус-конфликта, если такой белок есть в эритроцитах у ребенка. Бывает, что желтуха развивается в результате болезней печени или внутриутробного инфицирования некоторыми вирусами. Чтобы разобраться со всеми этими причинами,требуется время. Дайте его вашим докторам. Главное, что ребенок находится под медицинским наблюдением. Сделают анализы, разберутся в причине желтухи - и дадут конкретные рекомендации, все расскажут Вам. В вашем случае уровень билирубина не очень высокий ( норма - до 20, 5). Жизни ребенка пока ничего не угрожает. Бывает, правда, что билирубин начинает нарастать позже, уже дома - такая ситуация складывается как раз при грудном вскармливании. Но тот "грудной" билирубин, несмотря на очень высокие цифры, ничем плохим ребенку не грозит. Удачи и здоровья вам всем!