Консультации / Педиатрия

Ребёнку девочке 5 лет температура 37 9 жалоба на головные боли и боль в ухе

Дочке 5 лет, в четверг была тошнота, так как у нас есть подозрение на панкреатит забрала из садика и посадила на диету. К вечеру поднялась температура 38,4 и появился кашель.Температуру не сбивали, давали чай с лимоном. На пятницу оставили дома и лечили народными средствами. Ребёнок весёлый подвижный. В субботу начались жалобы на головную боль и боль в ухе. Температура 37,9. Положила в ухо ватку с борным спиртом, по совету подруги ватку удалила, так как при температуре сказали греть ухо нельзя. Врачи все на выходных. Подскажите вызывать скорую или чем полечить, а завтра пойти в поликлинику или вызвать врача на дом?
Завтра однозначно нужно вызвать врача на дом; не нужно больного ребенка вести в поликлинику. У малышки какая-то инфекция ( тошнота и головная боль бывает при многих из них). Насморк у детей часто осложняется евстахеитом ( воспалением соединяющей нос и ухо трубы ) - при нем появляются жалобы на боль в ухе. Я бы температуру до 38,5 градусов даже и не снижала (если девочка веселая и подвижная, как Вы говорите). Давала бы побольше пить; использовала все прочие народные методы лечения ( типа молока с гречишным медом на ночь, чтоб уменьшить кашель, или сока черной редьки, настоя чабреца или сиропа корня солодки). Если дома есть "Пиносол" или протаргол, закапывала бы их в носик. Сосудосуживающие капли в принципе тоже можно использовать - но только если нос заложен, если выражен отек слизистой; а если уже вовсю текут сопли, сосудосуживающие не нужны. Выздоравливайте!