Консультации / Педиатрия

Слизь в стуле

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца, какакет желтой слизью, в начале были примеси слизи, потом раз с белыми комочками, теперь жидкий стул, который сразу впитывается в пеленку, остается слизь(похоже на сопли). Температуры нет, иногда когда носишь на руках "пачкает штанишки" -выходит не большое кол-во жидкого кала. В 1,5 мес.лежали в больнице с желтушкой, за одно сдали анализ кала, было увел-но кол-во клебсиел, пили поливалентный клебсилезный бактериофаг 5 дней, потом бифифор, 2 недели...И вот где то неделю начался очень жидкий кал со слизью, сегодня еще и пениться начал, примерно 3-4 раза в день. Ребенок при этом нормально себя ведет,
Здравствуйте! У ребенка, находящегося на грудном вскармливании, в стуле могут быть и белые комочки, и примесь слизи. Он может быть более густым или более водянистым. Во многом характер стула связан с питанием матери и особенностями вскармливания ребенка. В частности, бродильные процессы в нем ( когда пениться начинает) усиливаются, когда ребенок не добирается, не "досасывается" до жирного "заднего" молока, а ограничивается богатым углеводами "передним".Обычно в первые 5 минут ребенок в основном утоляет голод и жажду "передним" молоком; после некоторого отдыха продолжает сосать, добираясь до "заднего". Держите малыша у груди не менее 20 минут; если уснет - потеребите по щечке, по подбородку; попробуйте сделать вид, что отнимаете грудь - обычно этого бывает достаточно, что малыш снова начал сосать. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Клебсиелла- нормальный представитель кишечной флоры; относится к группе условно-патогенных микробов. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка фагами и пробиотиками, результат обычно бывает неудовлетворительный. С этим вы, вероятнее всего, и столкнулись... Теперь придется долго и трудно налаживать работу кишечника. Честно говоря, я бы максимально воздержалась от лекарств и не делала ничего, кроме массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма ("Эспумизан", традиционные вытяжки из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще можно почаще выкладывать на живот. Пожалуй, проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Безусловно, кормила бы грудью или хотя бы сцеженным молоком. В подобной ситуации часто назначают назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Существует еще сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!