Консультации / Педиатрия

Вот уже около месяца мокрый кашель

Здравствуйте Ирина Викторовна,обращаюсь к вам вот уже не первый раз.У моего сына вот уже около месяца мокрый кашель,Я уже не сощитаю сколько раз мы были у педиатра ,лор доктора ,возможно мы им уже надоели ,но душа болит за малыша,смотреть что ему становится не лучше а возможно даже хуже от лечения,Ещё проблема в том, что мы инвалиды Жена 1-я группа по зрению.Я второй группы,ПОетому сложностей хватает ,Да и малыш уже начал бояться докторов.Но вернемся к проблеме с малышом,как я уже писал малышу 4 года,вот уже около месяца как у него мокрый кашель,перед етим у него был понос с высокой температурой около 3 -х дней ,напротяжжении етого месяца температуры у малыша небыло но вот последних три дня температура 37,2 утром и вечером,Теперь ещё поевился небольшой насморк,ДОктора слушали говорят постоянно хрипов нет.Были у лор врача немного красноватое горло,назначили Ереспал ,Витамины юнивит,леденцы Ефизол ,улучшения нет,Сдавали анализы моча нормальная,в крови сое 14,Ещё малыш начал понемногу выплёвывать мокроту зелёного цвета,но и кашель усилился,может что подскажете,посоветуете будем очень благодарны ,Извените за беспокойство,доброй ночи,
Здравствуйте! Вероятно, месяц назад Ваш сынуля перенес острую вирусную инфекцию, протекающую с поражением дыхательных путей и ЖКТ - к примеру, энтеровирусную. В этих случаях ставит просто диагноз ОРВИ или КИНЭ. После острого процесса в носоглотке кашель может держаться 1-1, 5 месяца. При этом воспаления в гортани обычно уже не бывает, но рецепторы ее раздражены предшествующим воспалением и реагируют на любой раздражитель. Если сейчас подсоединилась какая-то новая инфекция, кашель может усилиться по новой. Второй вариант: у мальчика может быть воспаление увеличенной носоглоточной миндалины. Она как раз достигает максимального развития к 4 годам. При этом виде патологии на задней стенке глотки часто бывает видна слизь; кашель бывает более выражен утром и ночью. (Аденоиды вырабатывают много слизи, она скатывается по задней стенке глотки вниз; ребенок ее откашливает). По ночам у малыша храпящего дыхания не бывает? . ЛОР-врач про аденоиды ничего не говорил? Признаков гайморита тоже нет? Еще вариант - коклюш и паракоклюш. Тоже длительный кашель, только усиливающийся в течение первого месяца болезни, приобретающий приступообразный характер. Прививки совсем от коклюша не защищают, только сглаживают его остроту. Видите, сколько возможностей? Я уже не говорю о банальных бронхите или пневмонии. Нужно послушать ребенка, постучать ему по спинке, чтоб поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Увеличение СОЭ в анализе крови говорит о воспалении - правда, не очень выраженном. Перепишите хотя бы полный анализ - может, из него что-то удастся "вытянуть". А рентген вам, видимо, не назначали? В прошлом году на одном солидном врачебном Интернет-сайте серьезные ученые опубликовали результаты сравнительных исследований разных отхаркивающих средств. По их мнению, наилучший результат при наименьших побочных эффектах давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Вот такие сиропы и ищите в аптеках. Как ни странно, старый добрый ( и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Могу добавить еще рекомендацию в отношении отвара корня солодки или готовой аптечной формы - сиропа из корня солодки (курсом не более месяца): у солодки, помимо отхаркивающего, есть еще и противовоспалительный, и иммуностимулирующий эффекты. А проще всего, наверное, приготовить сок черной редьки с медом: редьку моем, срезаем "хвостик", устанавливаем корнеплод на блюдце и вырезаем в редьке углубление в виде чашечки. Кладем туда чайную/ столовую ( в зависимости от размеров редьки) ложку меда - и оставляем на ночь. К утру "чаша" будет полна сока ( еще и на блюдце нальется), который дети обычно пьют с удовольствием. Про медовые лепешки Вы тоже наверняка знаете: смешивают в равных количествах (к примеру, по 1 столовой ложке) сухую горчицу, мед, растительное масло и муку; смесь помещают на марлечку, а ее прикладывают (крепят) на грудь ребенку на дневной сон. Относительно эффективности растираний барсучьим или козьим жиром сказать ничего не могу -личного опыта не было, а готовую лекарственную форму – бальзамы «Доктор Мом» и крем "Барсучок" для внуков использовали. Еще при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира. Чтобы мокрота отходила лучше, нужно делать ингаляции (хотя бы с 1-2% содовым раствором или просто водой); утром проводить постуральный дренаж с вибрационным массажем (просить мальчика свеситься с кровати ( поза "ищущего тапочки"), а самим похлопывать его по спине ладошками от краев спинки к позвоночнику и делать "пальцевой душ" - играть, как будто "дождик" из ударов ваших пальцев стучит по спинке). Нужно петь громко с ним песни, надувать игрушки и шарики. Все это поможет малышу "раздышаться" и быстрее справиться с воспалением. Только помните, что кашель - не диагноз, а только симптом болезни. За малышом обязательно должны наблюдать медики. Выздоравливайте!