Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 6 месяцев сильнейшие срыгивания

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы очень устали ждать когда у дочки прекратятся срыгивания. Мы родились в срок, здоровенькие, получили 10 по Апгар, Но буквально через несколько дней у дочери начались срыгивания. Грудное молоко не задерживалось в ней совсем, все выливалось обратно, а порой и фонтанами под напором. Спасла антирефлюксная смесь, за счет которой мы хоть как-то начали набирать вес, Но даже она частенько вытекала по щечкам. Мы думали пройдет, но к моменту 4 мес. когда малышка стала активная срыгивания еще больше усугубились. Дошло до полного отказа от еды, по причине ГЭРБ. Делали подробное обследование, снимки с Барием, и УЗИ. Врачи сказали нет ничего страшного ,никаких потологий, только рефлюкс, слабый клапан, как нам обьяснили. Мы прошли лечение лансопразолом и мотилиумом.... На период приема лекарств стало легче, хотя срыгивания, хоть и в меньшей степени, но по прежнему сохранялись. Грудным молоком я больше не кормлю. Ребенок на 100 процентов на антирефлюксной смеси (что тоже очень меня беспокоит, ведь она не полезна, и вредит поджелудочной, как я слышала). Прикорм в виде отварных овощей и кашек так же срыгивается. Порой ношу ее час на руках после еды, еще час она сидит в коляске под углом...а потом вдуг ляжет на живот, и срыгнет тем, что ела два часа назад!!!! Никакого прогресса нет :( Как она срыгивала в 4 месяца, так же срыгивает и сейчас в 6 мес. Какие у нас перспективы? Скажите по честному самый неблагоприятный прогноз, чтоб мы морально были ко всему готовы, потому что мы устали слушать улыбающихся врачей, что уже через месяц будет лучше..... Что нам делать? Очень жду ответа и заранее благодарю!
Укажите вид смеси, частоту стула. При недостаточной эффективности антирефлюксной смеси и лечения положением дополнительно назначается курсами мотилиум, учитывая вес, фоcфалюгель по 1/2 2 раза в день 3 недели и риабал, учитывая вес. Синдром срыгивания, как правило, прекращается к 12-15 месяцам жизни.
Мы кушаем нутрилон антирефлюкс с двух недель. Сейчас нам уже 6 месяцев, с 4 месяцев мы полностью на нутрилоне АР. Стул 2-3 раза в день нормальный. Но мы же не можем бесконечно его есть? С ее срыгиваниями даже прикорм ввести не удается, все выливается обратно... Мотилиум мы принимаем с двух месяцев, эффект слабый.... Нам даже назначали метоклопрамид внутривенно, когда у нас было обострение ГЭРБ. Аллергию на белок молока исключили, т.к. три недели мы пробовали давать аминокислотную смесь Неокейт, которую она так же всю срыгивала, за счет того что смесь по консистенции очень жидкая, как любая нормальная смесь. Скажите пожалуйста, что мы можем с этим поделать? Если только к 12-15 месяцам, то нам продолжать давать смесь нутрилон АР до этого времени? Не посадим ли мы ребенку поджелудочную таким образом? Ведь АР смеси не рекомендуют давать более чем на 3 месяца... И почему совершенно нет прогресса, за 6 месяцев жизни ее клапан никак не окреп, она срыгивает с такой же силой как и в два, каки в четыре месяца.... Я просто схожу с ума. Перерыла кучу литературы, перечитала сотни форумов на эту тему, и ни у кого не нашла подобной картины, чтоб к 6 месяцам без улучшений, чтоб срыгивался даже нутрилон АР, чтоб дошло до ГЭРБ, и не помогал мотилиум! Все рекомендации выполняем - спим под углом, перед едой выкладываю на животик, после еды - час ношу столбиком...... безрезультатно....... Как же нам дальше жить? Может ли такое быть как неизлечимая патология? Мы же уже 2 месяца пьем превацид (лансопразол), неужели раз так срыгиваем, нам придеться пить его бесконечно? Помогите пожалуйста, я в полном отчаиние...
Антирефлюксную смесь можно давать длительно. Для развития и функционирования поджелудочной железы следует вводить прикормы. Начать лучше с рисовой каши, потом присоединить гречневую и кукурузную. После введения каш вводить овощное пюре. После введения густой пищи признаки могут уменьшаться. Применяйте дополнительно фосфалюгель. Можно с учётом веса применять риабал вместо лансопразола.