Консультации / Педиатрия

Помогите понять причину снижения сегментоядерных нейтрофилов у ребёнка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Помогите, пожалуйста, понять причину значительно снижения сегментоядерных нейтрофилов у 8-ми месячного ребёнка: три месяца назад их показатель был 47%, теперь - 17. Не болел. Сейчас сильно потеет, хотя витамин Д давала исправно, теперь даю рыбий жир. Может из-за большой температуры в комнате (25 град.) от центрального отопления? Или на фоне прорезывания зубов такое возможно?
Здравствуйте! На мой взгляд, нас должны бы больше печалить 47% нейтрофилов у 5-месячного ребенка... Он что, тогда болел? В этом возрасте содержание сегментоядерных нейтрофилов колеблется в пределах 22-23%; согласитесь, что нынешние 17% ближе к этому показателю, чем 47%. Лейкоцитарная формула - это процентное соотношение лейкоцитов разных видов. Все их принимают за 100%. В разном возрасте преобладают разные формы лейкоцитов. Их нормативы у маленьких детей очень сильно отличаются от норм для взрослых. Увеличение содержания нейтрофилов обычно свидетельствует об остром воспалительном процессе. В стадии выздоровления от него может развиться лимфоцитоз - когда увеличивается количество лимфоцитов, а нейтрофилов соответственно снижается. Может быть, это как раз ваш случай? Я ничего не знаю о ребенке и его истории, потому утверждать это наверняка не могу. В любом случае для толкования анализа крови нужно видеть весь анализ, а не избранные выдержки из него. При прорезывании зубов могут быть изменения в анализе крови. Появляется небольшой лейкоцитоз. А вот за счет каких клеток, каких видов лейкоцитов - нужно искать; навскидку я этого сказать не могу. Давайте повторим анализ крови дней через 10; при сохранении этого относительного лимфоцитоза и легкой нейтропении будем думать о причине. Удачи!