Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться

Здравствуйте! Нашему парнишке 2.2 года. Обладает очень упертым характером:если что-то взбрело в голову,не успокоится пока не завершит начатое. Не говорит (кроме мама,папа,ди),может поэтому если не выполняют его волеизъявление,тут же начинается истерика. С детьми не общается и не играет. Посещаем детский развивающий центр, он и там не занимается вместе со всеми, либо играет в игрушки,либо уводит меня из класса.А дома у меня не получается с ним заниматься, он меня не воспринимает серьезно и не занимается со мной. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема, как следует с ним заниматься, необходима ли консультация специалиста? Спасибо.
Здравствуйте. То что Ваш парнишка пока не говорит никак не связано с тем что он «истериками» требует немедленного исполнения его желаний. Настойчивость и целеустремленность –это «неудобные» свойства характера пока ребенок растет, но очень нужные человеку в его жизни качества. Баланс между «хочу» и « насколько это возможно» ему еще предстоит узнать. Видимо Вашему сыну дискомфортно, по какой то причине, находиться рядом с другими детьми. И как следствие , участвовать в развивающих занятиях в группе ему сложно. Нужно развести эти два направления—просто общаться с другими детьми и заниматься в группе детей какой то деятельностью, развивающими занятиями Начать социализировать его лучше в процессе игры. Понаблюдать—как он реагирует на совсем незнакомых детей и тех, кого он уже видел. Проявляет ли интерес к тем игрушками, которыми играют другие дети, наблюдает ли как они ими играют. Если ребенку трудно самому установить контакт с другим ребенком, то можно ему помочь—подойти вместе с ним и заговорить с другим ребенком, возможно Ваш сын пока и не будет участвовать, а просто посмотрит. И очень важно что бы Вы сами много разговаривали со своим ребенком. Обо всем—комментировали свои действия, показывали, рассказывали ему то что вы вместе видите, о том что вы делаете или намереваетесь делать... Это поможет Вашему ребенку и заговорить быстрее и укрепить вашу эмоциональную связь. И пробудит интерес к занятиям. Психолог-психоаналитик Дегтярева Ольга Лазаревна www.degtyareva.com