Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с ребенком

Здравствуйте! Хотела бы спросить об отношениях с ребенком. У меня с ней не очень простые. Ей скоро исполяется 5 лет. Я как и любая мать, люблю во всем порядок, готовлю постоянно горячее, по выходным сладкое. Но, в последнее время она убегает, в прямом и переносном смысле, к своим дедушке с бабушкой. Свекровь не любит готовить, часто кормит своих домодчадцев полуфабрикатами, яйцами, колбасками. Весь день ребенок ест все сладкое, пьет только соки, делает то, что ей взбредет голову. Одним словом там нет контроля. Она там пробыла 1,5 мес. Она до ужаса не хотела домой. Устраивала истерики, плакала, кричала. Бабушка с дедушкой отправили ее только из-за того, что она заболела. Все тело покрылось сыпью. И так случается каждый раз! Когда вылечивается уходит от нас с отцом, а когда заболевает ее нам просто пихают! Пробовала говорить с родителями мужа и с самим мужем,но не помогает. Они с моим мнением не считаются. А когда она болеет могут меня вызвать даже среди ночи и я должна приехать. Всегда говорю с дочкой, что не правильно разъясняю. Иногда могу накричать, но это только если ребенок провиниться. Всегда ищу компромиссы, ищу выход. Как быть? Что не так? Что я сделала своему ребенку, что она больше любит проводить там время? А в этом году ее надо отдавать в подготовительный класс и встает вопрос куда и где? Ведь свекровь моя учительница начальных классов. И говорит, что отдаст ее в свою школу и правильно ли это?
Вопросы проблемных семейных отношений среди взрослых часто в семьях пытаются решить манипулируя ребенком. Это ,несомненно вредит психике и здоровью последних. Вы мать. И этим все сказано - вы ответственны перед законом и перед Богом за нее. Вам необходимо раз и навсегда принять ответственность за свою девочку на себя со всеми ее трудностями,которые сегодня наяву проявились. Думаю,что еще не совсем поздно. Если она почувствует и поймет,что вы главный человек для нее наряду с отцом - то потихоньку она выправит свои реакции. Может несколько поослабить как-то свой жесткий график контроля ее пищи.поведения. Например - сладкое - только по выходным. Ребенок растет и надо быть и взрослым гибче. Родителям мужа все аргументированно и однозначно пояснить. Требования должны быть едины! И требования мамы - если они не фанатичны - правильны. Не захотят вас поддержать - простите - девочку к ним не отпускать. В замен предлагая ей радости жизни вместе с вами. Ребенок охотно пойдет на сближение,поверте. Если нет еще каких-то факторов,мешающих этому. Например малыша на руках у матери. Хотя и этот момент можно превратить для ребенка и семьи в прекрасный,каков он и есть на самом деле. Школу Вы как мать должны тоже выбрать не исходя из того.где работает бабушка,а исходя из способностей и склонностей ребенка. Удачи.