Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 5 мес постоянные запоры

добрый день. сыну 5 мес. у ребенка постоянные запоры. месяц после роддома - всё хорошо было.... месяц болели. был под капельницами- стул нормализовался. наверное много жидкости. дома пытаюсь поить - не в какую.... ставлю свечи, когда кричит сильно или дюфолак. 2-3 раза в день по 1 чайной ложки... узи - без патологий. Сильное газообразование - метеоризм. Чтобы газы отходили иногда даю бебинос. кал брали в больнице - сказали всё в норме..... ребенок на ГВ. 2 недели назад стала прикармливать кашей - нестле -рисовая-безмолочная. съедат по 40-80 гр в день ее.на моем молоке+вода. больше - ни к какую. ВОПРОС: что делать? в чем причина? должно само нормализоваться или нет? может, начать давать пюре (брокколи, кабачок)?
Сделайте копрограмму, кал на трипсин и представьте. Поменяйте рисовую кашу на гречневую, поскольку рисовая приводит к закреплению стула. Принимайте дюфалак 5 мл каждый день утром, курс 1 месяц, одновременно хофитол по 5 капель на 1 чайную ложку воды 3 раза в день за полчаса до кормления 3 недели и бифидумбактерин по 1 флакону 2 раза в день 3 недели. Начинайте вводить в прикорм овощное пюре. Если отказывается от воды, то нельзя заставлять, значит хватает грудного молока.
простите, те лекарства , которые вы сказалаи можно пить вместе с КОНВУЛЕКС, ЭЛЬКАР?! нам их надо пить, особенно конвулекс. спасибо большое. скажите, хочу ребенка отвести к гастроэ-гу, не предложит ли он "глотать кишку".... всё же 5 месяцев нам.... спасибо...
Хофитол нельзя пить с конвулексом, поскольку хофитол содержит спирт. Показания к ФГДС не представлены.
ой.....в бебиносе тоже спирт - значит нельзя.............. что же давать от болей тогда в животе, еоликов. эспумизан, боботик, - не помогат, + не рекондуется при запорах; плантекс - выплевывает; бейби калм - пили, но потом перестал помогать. бебинос отлично помогает. конвулекс вынуждены пить - болели ветр оспой. которая дала осложнения -энцифалит. пьем этот препарат потому что были судороги в реанимации, рвота, задыхался, температура.в реанимации попали из -за ветр оспы....заболел в 3 мес.... в нашем городе - ярославль - к сожалению, не делают анализ кала на трипсин. всё и всех обзвлнила. на копрограмму сраже после праздника. нашла - исследование кала: детрин -2 флора-2 простейшии и р-ция грегерсена- отриц..... узи бр полости - печень не увел, 5,9 см эхо-струк-ра - однор, эхогенность не измен, желч пузыро 3,8*0,9 см, форма обычная !!!!ПОДЖЕЛУД ЖЕЛЕЗА НЕ видна из-за метеоризма кишечника, селезенка - не увел 4,4*1,9 см, стр-ра не измен заключ: бр полость без патологическ образований, без эхо-потологий.... СПАСИБО вам, ЧТО столько читаете, что я вам пишу....
Для устранения запоров и колик вводите овощной прикорм, гречневую кашу, принимайте одновременно выше указанные препараты без хофитола.