Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 9 месяцев болеет 2 раза в месяц

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 9 мес. родился 39 недель, слабым, т.к наглотался внутриутробной жидкости во время родов. Врачи сказали, что воды были зелеными. (во время беременности я болела простудными заболеваниями). После рождения, ребенка поместили под лампу, промывали ему желудок, потом выяснилось, что у него врожденная пневмония, делали уколы. В итоге искусственное вскармливание. В возрасте 6 месяцев перенесли бронхит. В основном болели весной и осенью в периоды вспышек. Самая большая проблема началась когда пошел в детский сад в 2 года 1 мес. Сентябрь- 5 дней походил и дома до конца месяца. Октябрь- 3 дня и дома , В ноябре пневмония, всю зиму дома. Проблема заключается в его горле, как что, так сразу краснеет, поднимается температура до 39, 9. Частые, бесконечные ангина, тонзиллит, и т.д. Всю зиму сидел дома и болел, я неделями ему обрабатываю горлышко, врачи назначают антибиотики , они ему не помогают. Сдавали бак. посев мазка из носа на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам - результат Staphylococcus aureus (умеренный рост). Бак.посев мазка из зева на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам - результат - Условно - патогенная флора не обнаружена. Почти ко всем антибиотикам у нас привыкание, кроме гентамицина. Один врач говорит у него просто увеличены гланды и поэтому он так часто болеет, другой говорит иммунитета нет,принимали для иммунитета беби проп, анаферон, иммунокинд. Я в ужасе не знаю, как быть, мне кажется частая ангина просто так не может быть, какие нужно сдавать анализы? помогите пожалуйста!!!!
Здравствуйте! Вероятнее всего, у малыша просто сложно идет адаптация к детскому саду. Почему - это другой вопрос. Возможно, у ребенка хронический тонзиллит ( хроническое воспаление небных миндалин), который часто обостряется; а может быть, есть какой-то дефект иммунной системы. Существуют разные виды иммунитета и разные звенья иммунных реакций. Есть ли нарушения у Вашего сынули и чего именно, без обследования не понять. Если есть возможность, покажитесь иммунологу - в некоторых поликлиниках они еще остались. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов - может быть, и еще что-то назначат. Отоларинголог Вашего малыша осматривал? Хронического аденоидита или тонзиллита у него не нашел? Без анализов можно говорить только и стимуляции неспецифического иммунитета. Это закаливание (начните хотя бы с контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной), диета, обогащенная витаминами и микроэлементами ( например, смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день), достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день), индивидуальный травяной сбор или хотя бы готовый аптечный экстракт корня солодки месячным курсом или "Иммунал" ( или другой препарат их эхинацеи пурпурной - там еще леденцы какие-то из нее есть). Вы задали очень объемный и сложный вопрос. В рамках одного ответа осветить его полностью невозможно. На этом сайте есть статьи о часто болеющих детях, роли родителей в укреплении их здоровья и од адаптации детей к детскому саду. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные Вам статьи. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Удачи!
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Прочла статьи о "часто болеющих детях" , узнала что есть прививки от пневмоккоковой и гемофильной инфекции. Подскажите пожалуйста , эффективно ли это и какие побочные эффекты ? Мы были у педиатра когда болели, она сказала что нужно поставить прививку (для часто болеющих детей). Я спросила, что за прививка, говорит там содержится пенициллин он всегда и всем помогал. Я должна найти эту вакцину в аптеке, она рассчитает дозу......В общем я поняла так!!! Мы часто получаем антибиотики, параллельно с ним пьем хилак или линекс . В последний раз педиатр прописала ребенку месяц пить "Биолактовит №20". В инструкции написано детям с трех лет(нам нет еще трех), я по отзывам прошла, пишут что очень хороший "Биовестин лакто ".(его можно с году). Как вы считаете , могу ли я сама заменить ребенку что то от дисбактериоза ? Если пить для профилактики, думаю не навредит, а повысит иммунитет.
Здравствуйте! 1,2) личного опыта по применению этих прививок не имею. Отзывы родителей хорошие. Нужно сделать мазок из носа и зева на микрофлору; посмотреть, что там высевается - и если это пневмококки или гемофильная палочка, думать о вакцинировании. если же другая флора - может подойти ИРС-19. Обследования у иммунолога, как я поняла, не проводили? при дефектах иммунной системы может быть назначено иное лечение. 3)"дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Это очень модный и распространенный в наше время диагноз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. "Для профилактики" я бы поила ребенка кефиром, бифидоком или ацидофилином.
Здравствуйте Ирина Викторовна !!!!!!!!! Мазок из носа и зева мы делали пол года назад - Сдавали бак. посев мазка из носа на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам - результат Staphylococcus aureus (умеренный рост). Бак.посев мазка из зева на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам - результат - Условно - патогенная флора не обнаружена. У нас стафилокок . ИРС 19 применяли не один раз. Значит вакцинацию нам можно? Каждый день перед сном даю ребенку ряженку, к сожалению у нас не продают ацидофилин, т.к. мы живем в Костанае (Казахстан). Хорошего иммунолога тоже надо поискать. Как вы думаете, ребенку можно сдать бакпосев кала на дисбактериоз-определить чего не хватает кишечнику лактобактерий или бифидобактерий? В последнее время стала думать про его кишечник, если бы там было все в порядке, он так часто не болел бы?
Вы меня как будто не слышите. У ребенка из зева высеян золотистый стафилококк ( представитель условно-патогенной флоры, который у 80% населения высевается, кстати) - а Вы хотите вакцинировать его от гемофильной палочки и пневмококка,т.е. от совершенно других микробов. Если хотите, вакцинируйте; кто вам запретит. Про дисбактериоз - см. п.3 предыдущего ответа. На мой взгляд, нет никакого резона делать такой анализ - микробная флора кишечника меняется не по дням, а по часам. Почти в 3 года в ней не должно быть преобладания ни бифидобактерий, ни лактобактерий. Если у ребенка частые ангины - при чем тут кишечник? патология кишечника проявляется несколько иными симптомами... Нет такого анализа или действия, после которого сразу же, как по мановению волшебной палочки, малыш перестал бы болеть. Ваши метания и любовь к медикаментам, боюсь, только наносят вред ребенку. Нужна длительная кропотливая работа по укреплению здоровья ( о ней я писала в первом ответе); наблюдение у отоларинголога ( думаю, что тонзиллит у него наверняка есть), закаливание. Найдите себе хорошего врача "в реале" и наблюдайтесь у него. Удачи!