Консультации / Педиатрия

Подскажите хоть кто нибудь что с моим ребенком

Здравствуйте,помогите пожалуйста понять что с моим ребенком(((Начну с того что совсем недавно у моего сына,сейчас ему 5 месяцев,была длительное время аллергия(он полностью на искуственном вскармлевании с месяца) и мы плохо набирали вес, примерно 300 гр за месяц, педиатр сначала говорила поменять смесь,перепробовали кучу,не помогло. Потом она сказала что начать есть низколактозную смесь, взяли Симилак исомил, аллергия начала проходить, но появились страшные запоры, какал как козленок, кал был темный жесткий и шариками.Появился ужастный запах. Начали пить Дюфолакс, вроде немного совсем стал в туалет ходить полегче,прикорм вводили овощные пюре. Несколько дней назад ребенок стал сильно капризничать и плохо есть, бывали сильные истерики, сначала думали зубки лезут, но потом у него начался сильный понос зеленый со слизью и просто ужасным запахом, поехали в инфекционное отделение, поздно вечером уже, нас положили. Ставили ему капельницы, делали укол, рано утром сдали кровь, мочу и кал. Когда врач утром пришла на обход, спросила про жалобы, послушала его и сказала что, так как дело было 8 мая, результаты анализов будут готовы только 12 мая,больница забита, что лучше нам поехать домой так как большая вероятность что нибудь подхватить, а в случае ухудшения состояния вызвать скорую. В общем уехали мы домой, поила его энтерофурилом и перевела на смесь на козьем молоке, вроде ему полегче стало, какать стал погуще немного желтого цвета с белыми прожилками, но запах остался плохой. Проблема еще в том что он очень плохо ест, выплевывает все время, только пьет очень много, а сегодня он совсем расклеился, кашлять стал, насморк...А самое главное, он меня пугает, может лечь и несколько минут лежать не шевелиться и смотреть в одну точку, только раза с третьего реагировать начинает когда я зову его... В общем помогите пожалуйста, куда бежать?К какому специалисту лучше обратиться с нашей проблемой? У нас врачи нечего делать не хотят
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что температура тела у ребенка нормальная; рвоты нет; стул сейчас стал погуще и желтым, но по-прежнему бывает часто? Сейчас нет смысла говорить о диагнозе ( нужно дождаться результатов бак. посева, чтоб исключить кишечную инфекцию микробной природы - а инфекцию вирусной природы , вероятнее всего, и по анализам сбросить со счетов не получится; разве что на анализ крови надежда). На данном этапе важнее снять интоксикацию и не допустить обезвоживания. Так пугающее Вас безразличие и отсутствие реакции может быть связано именно с ним. Сейчас нужно обязательно бороться с обезвоживанием; после каждого стула давать ребенку жидкость малыми порциями, по 5-10 мл, но часто. Лучше всего, если он согласится пить регидрон или другой солевой раствор из аптеки. Но при отказе можно давать любую жидкость, Главное, это выпаивать; это даже важнее, чем противомикробная или противовирусная терапия. Что плохо ест, не печальтесь; станет получше - наверстает упущенное; а вот поить нужно вволю. Можно подсоединить к лечению энтеросгель; дать немного "Смекты". если в ближайшие часы состояние ребенка не улучшится, вызывайте "Скорую" и возвращайтесь в больницу: дежурные врачи там есть всегда, и ребенок хоть будет под медицинским наблюдением. На этом сайте есть статья о тактике родителей при поносе. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!