Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС после контакта с больным краснухой

Здравствуйте. Три дня назад был контакт с ребенком, который сегодня заболел краснухой. Мой ребенок краснухой не болел. Ему 1г 7 м, на след. неделе должны делать прививку АКДС. Скажите, пожалуйста, можно ли теперь делать прививку?
Здравствуйте! Вопрос не такой простой, как кажется. С формальных позиций больной краснухой считается опасным для окружающих С МОМЕНТА ЗАБОЛЕВАНИЯ и до 5 дня после окончания высыпания. Но когда началось заболевание, Вы точно не знаете: при краснухе до появления сыпи иногда в течение 2-3 дней бывают легкие катаральные явления ( насморк, покашливание), недомогание, слабость... Вы этого могли не увидеть, мама ребенка - не заметить. Более того, есть работы, доказывающие, что уже за 2-3 до болезни ребенок выделяет вирус. Потому с формальных позиций вы в контакте не находились, и вас можно прививать. А с неформальных, честно говоря, я бы выждала 21 день. Расскажите о ситуации с контактом своему врачу и посоветуйтесь с ним. Мне кажется, и он склонится ко второй точке зрения. Удачи!