Консультации / Неврология

Продолжительная давящая головная боль у ребенка 11 лет

Здравствуйте! У моего ребенка 11 лет постоянные (не проходящие) головные боли давящего характера иногда возникает пульсирующая - колючая боль, а так же держится в дневное время суток температура 37,2-38 .В связи с этим ребенок сидит дома, в школу не ходит. Прошедшее обследование и медикаментозное лечение не какого результата не дает. Помогите пожалуйста поставить диагноз правильный и избавить ребенка от головных болей. Посмотрите пожалуйста наши обследования и принимаемые лекарства, а может посоветуйте дополнительные какое - то обследования, которые нам требуются для выяснения диагноза. Мы надеемся, что вы нам не откажете в помощи. За ранее спасибо.
Здравствуйте. В тексте сообщения нет данных о проведенных обследованиях и лечении, поэтому невозможно оценить, что уже сделано и что может быть нужно.
У моего сына с конца января 2014г. наблюдается 2-х сторонняя в области над ушами головная боль давящего характера, периодически боль усиливается, более часто преобладает боль с левой стороны. Так же наблюдается повышенная температура 37,1°-37,5° (очень редко поднимается до 38) во время бодрствования, когда ребенок спит температура нормальная (36°-36,6°). Началось все это после перенесенных в январе 2014 г. 3-х подряд простудных заболеваний. С 25 января начали скачки температуры, в школе во время занятий к часам 10 начала болеть голова, которая проходила к вечеру. С этими симптомами ребенок был госпитализирован в больницу г. Электросталь с 10.02.2014 по 14.02.2014г. Там пройдя обследования (анализ крови, мочи, кала и рентген снимок головы) был выписан с диагнозом нарушение терморегуляции тела и головные боли связи с вегетососудистой дистонии (ВСД). Были прописано медикаментозное лечение. Но головная боль не проходила, а только стала с каждым днем еще больше усиливаться, температура так же продолжала скакать. С 3.03.2014г. у ребенка появилась уже постоянная 2-х сторонняя давящая боль в области над ушами, которая переходила в сильные головные боли. Ребенок уже стал просыпаться с сильными головными болями, изредка от этой боли его подташнивало (но не рвало).Он перестал ходить в школу т. к. боль уже была сильной с самого пробуждения. Тогда было принято решение положить ребенка с 27.03 – 14.04.2014г. в г. Москву в детскую больницу им. Сеченова. Ему было там произведено обследование: ( МРТ, ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и головы, взятие анализов крови, мочи; осмотры врачей: окулиста, лора, эндокринолога, педиатра, психолога). Проведены процедуры: электрофорез, массаж шейного отдела. А так же было получено медикаментозное лечение. Все анализы как сказал врач были хорошие и он не чего не видит .Состояние ребенка улучшилось, но давящая боль оставалась все равно с редкими сильными головными болями, температура так же скакала. Были выписаны диагнозом – головные боли напряжения ( в связи с учебой в школе) и нарушение терморегуляции тела в связи с ВСД. С 12.05.2014 к давящим болям добавилась пульсирующая – колющая боль(но она не постоянна). В настоящее время так же держится постоянная 2-х сторонняя головная боль в области над ушами, иногда переходящая в сильную, иногда в пульсирующую - колющую, нарушение терморегуляции (36°-36,6° в ночное время, 37,1°-37,5° во время бодрствования).Так же боль появляется при физических нагрузках, при наклоне, при подъеме по лестнице, а так же при усиленной мозговой деятельности во время уроков). Приложение Принимаемые лекарственные средства на протяжение всего лечения - Фенибут ½ т * 2раза (с 17.02.2014 – 3.03.2014) - Элькар 15 кап * 2 раза (с 6.03.2014 – 15.03.2014) - Сермион 1т * 2раза (с 8.03.2014 -15.03.2014) - Нейромультивит 1т * 2 раза (6.03.2014 – 15.04.2014) - Персен 1т *1 раз (с 8.03.2014 – 15.03.2014) 1т *3 раз (с 15.03.2014 – 26.03.2014) - Глицин 1т * 3 раза(с 15.03.2014 – 26.03.2014) - Фезан ½ кап. * 2 раза (с 15.03.2014 – 30.04.2014) - Вазобрал ½ т *2 раза (с 21.03.2014 – 10.04.2014) - Санопакс ½ т *3 раза (с 1.04.2014 – 3.04.2014) - Тиаприд ½ т *3 раза (с 4.04.2014 – 30.04.2014) - Амитриптилин (20 мг) *1 раз на ночь (с 1.04.2014 по 16.05.2014) - Эглонил (50 мг) * 3 раза (с 1.05.2014 по 16.05.2014) - Грандаксин (25 мг) *3 раза (с 1.05.2014 по 16.05.2014) - Диакарб 1 т. * 1 раз (с 5.05.2014 по 7.05.2014) - Аспаркам 1 т. * 3 раза (с 5.05.2014 по 7.05.2014) Диакарб и Аспартам был назначен на 2 недели, для того , что бы понаблюдать и исключить внутричерепное давление (давала 2 дня т.к. голова начала болеть сильнее, отменила его). - Тералиджен (2,5 мг) * 3 раза (с 17.05.2014 по настоящее время) - Кавинтон (2,5 мг)* 2 раза (с 17.05.2014 по настоящее время) - Феварин (5 мг)* 1 раза на ночь (с 17.05.2014 по настоящее время Результаты ЭЭГ, Узи сосудов, МРТ есть в электронном виде но, я не как не могу их сюда приложить. Вы не могли бы их посмотреть, может можно вам на электронный адрес их направить или может на каком то другом сайте есть возможность их вложить. Если у Вас есть возможность посмотреть наши обследования, не могли бы вы отправить на мой эл. адресс zaycevaelena1206@mail.ru информацию, куда я могу вам направить МРТ, ЭЭГ, Узи сосудов, выписку из больницы. За ранее спасибо.
Вы можете написать здесь заключения. Оценивать подлинники обследований нужно после осмотра пациента и беседы с ним. Заочная консультация не заменяет настоящую, это ориентировочная информация.