Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 5 месяца сам не какает

Добрый день. Моей малышке 3,5 месяца, сама почти не какает, только с помощью трубочки от пипетки. Ждем 1 день, а на 2 день уже ставим трубочку, т.к. ребенок волнуется, кричит и плачет, плохо спит, тужится. Вчера малышка с утра покакала, я обрадовалась, но как оказалось это оказалось каплей в море, т.к. поставив трубочку вышло сначала пол-ложки пластилинового кала, а затем пошел струйкой жидкий кал, сунули ещё раз пошел пенистый кал. Я не знаю, что и делать, как сделать, чтобы ребенок сам снова какал? Мы находимся на смешанном питании, но смесь даем 1 раз в день или 2 дня, все остальное время пытаемся кормить грудным молоком, либо грудью (если возьмет, т.к. в основном отказывается), либо сцеженным из бутылки. Думаю, что из-за смеси у нас и начались запоры. Уже меняли смесь, и все равно безрезультатно. В весе прибавляем хорошо: 1 м - 1 кг, 2м. - 0,8 кг, 3 м. - 1,09 кг. Педиатр ничего не говорит по этому поводу, говорит все здорово, а то что ребенок плачет от дискомфорта и запоров?! Это как будто бы так и должно быть?! Гастроэнтеролог тоже ничего не может по этому поводу сказать. Хирург сказал, что по её части претензий нет. Не знаю, как быть. Я беспокоюсь, что ребенок не сможет сам ходить, привыкнет к пипетке. Но на её терзания я смотреть не могу, это издевательство (кулачки подожмет, тужится-тужится, а результата нет), в животе как будто 2 Мировая. Пукать тоже мало стала. Подскажите, пожалуйста, как помочь? Может нужна ещё чья-то консультация?
Здравствуйте! Как бы чудовищно это не звучало, но в этом возрасте такие терзания - действительно практически норма. В первые месяцы жизни частенько бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ; при этом ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. А какую смесь Вы используете для докорма? Антирефлюксные ( это «Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР»«Фрисовом 1»)и кисломолочные смеси («НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1») обладают способностью облегчать отхождение кала. Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. При этом в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор. В качестве первой помощи при запоре можно использовать глицериновые свечи или "Микролакс", очистительные клизмы, газоотводку - только нечасто, потому что малыши очень быстро привыкают, что им помогают оправиться, и не хотят потом тужиться сами. Для профилактики запоров и облегчения отхождения кала применяют "Дюфалак" или "Нормазе"курсом 1 месяц - и отвары семян льна и цветов ромашки аптечной. Они могут заменить обязательное при искусственном вскармливании допаивание водичкой в течение дня - или же их можно даваться наряду с водой. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Важно, что эти же растительные вытяжки облегчают отхождение газов. Можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), повороты туловища. С 4 месяцев в рацион ребенка очень осторожно, увеличивая дозу буквально по миллиграммам, можно попытаться ввести фруктовое пюре ( чернослив, курага) - оно тоже послабляет. Из своего питания исключите или ограничьте рис, капусту, бобовые, виноград. Иногда советуют попринимать Дюфалак самой маме - через молоко что-то попадает к ребенку, и он легче какает. Если хотите, сделайте посев кала на микрофлору. Почти 100-но% уверена, что могут быть небольшие отклонения от железно установленной кем-то когда-то нормы (а вообще-то состав микрофлоры кишечника уникален для каждого человека). Поставят модный ( и непризнаваемый в мире) диагноз "дисбактериоз". Назначат лечение пробиотиками (симбитер) или дорогостоящими БАДами (примадофилус). Хорошего вам стула!
Мы сейчас пьем симилак. Пробовали фрисовом, у нас кал еле вышел, на фоне жидкого кала вылезли небольшие колбаски, кое-как, мы не решились его больше давать. Есть ощущение, что Симилак тоже не подходит, т.к.ребенок срыгивает после нее, и все равно не какает. Может быть это от того, что даем не часто смесь. Трубочку ставим раз в 2, а то и каждый день, т.к. иначе истерика.
Смесь подобрать действительно трудно. Какие могут помочь, я Вам назвала. Мне кажется, дело даже не в смеси, а в незрелости ЖКТ. В этой ситуации лучше всего помогает "доктор Время". А газоотводную трубочку в прежние времена спокойно использовали ежедневно - это сейчас призывают к особой осторожности, чтоб не травмировать кишечник. Мы даже во времена дефицита делали их сами из мягких желудочных зондов или капельниц. Если не пихать трубочку со всей силы и дури в стенку кишечника, все будет хорошо: она и газам помогает отойти, и механическим путем раздражает кишечник, помогая его опорожнению. Так что просто не беспокойтесь так; ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ.
Спасибо за ответы. Надеюсь, что у нас действительно все нормализуется и надеюсь, что все-таки побыстрее. Иногда кажется, что самой скоро помощь психиатра понадобится, когда вижу, как малышка мучается, ничего не могу сделать с собой, очень переживаю.
Если добавить фитотерапию, фруктовое пюре, массажи и гимнастику - реально становится легче. А про смеси мы уже все с Вами обсудили. Удачи!