Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в школе начал заикаться повторяет окончания по два раза

Здравствуйте, мой сын пошел в первый класс, учился хорошо с интересом,но учитель накричав, на ребенка, очень сильно испугала ребенка, он начал заикаться, через 3 месяца заикание прошло,на уроке если учитель приближается к ребенку он начинает сильно дрожать его просто трясет.Сейчас у успеваемость снизилась, желание посещать школу отсутствует совсем, на уроках из за страхов, что получит замечание, по поводу написанной работы, не может сосредоточиться .школу ненавидит , смотреть на книги не хочет, но за одноклассниками скучает. Дома все выполняет не плохо, сейчас ему 7,9 что делать? Переводить в другую школу, или пытаться как то наладить? Вернуть в первый класс но в другую школу будет целесообразней, или перейти во второй класс и заниматься с репетиторами? Школа рядом с домом, но класс один, нет альтернативы для перевода к другому преподавателю.
Здравствуйте! Долго не отвечала, т.к. была в отпуске. Я думаю что лучше всего будет честно и откровенно поговорить, во-первых, с ребенком, выяснить, чего он хочет, чего он боится, а потом так же честно (но по-доброму) поговорить с учителем. На мой взгляд перейти в другую школу - это убежать от проблемы. Конечно, в 7 лет ребенок еще не обязан справляться с такими трудностями, но я бы постаралась вынести из этой ситуации что-то полезное для него. Попробуйте рассказать ему, что учитель мог накричать потому что ... (это нужно выяснить у учителя), и что у взрослых бывают такие ситуации, когда они могут срываться на детях, даже если дети этого не понимают. Но при этом надо уважать старших, надо уметь прощать. Говорили ли Вы с учителем? Может быть, попросить ее саму поговорить с Вашим сыном? Заикание -- это довольно серьезно, поэтому конечно нужно предпринять конкретные действия. Но я бы старалась решить вопрос мирно. Если же Вам кажется, что учитель не готова идти на контакт, если она не считает нужным говорить с Вашим сыном, может быть извиниться, - тогда наверное стоит рассмотреть вопрос о переводе в другую школу, но во второй класс. Отлучать ребенка от общения с классом не стоит, да и если он успевает по предметам - репетиторы ему не нужны. В таком возрасте они учатся общаться, а не только читать и писать. Надеюсь, у Вас все решится благополучно. Всего Вам самого доброго!