Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузел и прививка

Ребёнку 7 мес., недавно увидела за ушком шишечку размером с полгорошины, подвижная, не беспокоит. Кожа не воспалена, темп-ры нет, ребёнок ведёт себя как обычно. Сходили к педиатру участковому, сказала, что это лимфоузел, но всё в пределах нормы. Плюс у нас сейчас режутся зубы. Через 2 недели плановая 3я АКДС. Стоит ли её делать в таком случае или лучше отложить. Слышала, что у детей до года периодически могут из-за формирования имунной системы чуть увеличиваться лимфоузлы и это нормально, но как- то опасаюсь делать прививку. Что посоветуете?
Здравствуйте! На самом деле поводов для беспокойства нет. Из-а прорезывания зубов лимфоузел может быть увеличен, что не является патологией. Когда прорезывание зубов приходится на прививку, доктора рекомендуют не только противоаллергическую, но и противовирусную профилактику, например, Вифероном гелем. Это позволяет уменьшить вероятность ОРВИ на фоне вакцинации и прорезывания зубов. которые чаще всего сопровождаются временным снижением иммунитета С уважением, Бутузова олеся