Консультации / Дефектология

Ребёнок не говорит в 3 года

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года и он практически ничего не говорит, только мама, папа, ба и де, мычит, общается жестами. Он очень смышлённый, сообразительный. Роды первые экстернные (предлежание плаценты) в 37 недель. Ребёнок родился на 4кг 54 см. В месяц сделали нейросонографию и поставили диагноз: ПОСТГИПОКСИЧЕСКИ-ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ПЕРЕНАТАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. ПЕРЕНЕСЁННОЕ ВЖК 1-2 СТЕПЕНИ С ДВУХ СТОРОН. ПСЕВДОКИСТЫ В СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЯХ, СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ ПСЕВДОКИСТА СПРАВА. До года стояли на учёте у невролога, соблюдали все рекомендации, принимали все прописаные препараты. В год сделали контрольную НСГ, нас сняли с учёта, сказали что всё у нас хорошо. Полгода назад пошли к неврологу, нам поставили ЗРР, прописали Пантогам, пили его 2 месяца, никаких изменений, ребёнок никаких новых слов не начал говорить. Потом нам прописали Когитум, но почитав отзывы, я побоялась его давать, после него дети становятся очень возбудимыми.
Здравствуйте. Ребенку нужна медикаментозная помощь, нужны занятия с дефектологом. Если нет возможности ходить к специалисту-посмотрите упражнения и игры на ДЕФЕКТОЛОГ. РУ, там много игр, заданий и т.п. Когитум хорошее средство, но давать его надо под наблюдением врача, Пантогам - это сосудистый препарат, к речи прямого отношения не имеет. Побочные явления есть у всех лекарств, посмотрите аннотации, тут решать только Вам. Но, повторю еще раз, без занятий, ежедневных упражнений нормализовать речь практически нельзя. Будьте готовы к терпеливому каждодневному труду. И помните, в школе все проблемы могут снова ярко проявиться, наблюдение невролога при таких диагнозах должно быть постоянным, даже если ребенка сняли с учета. Удачи !